8. Выберите правильный ответ.

Почему попытки Тюрго и Неккера провести во Франции реформы с целью вывода страны из кризиса не увенчались успехом:

а) из-за противодействия придворной знати;
б) из-за противодействия буржуазии и лиц свободных профессий;
в) из-за противодействия крестьянства;
г) из-за противодействия короля?

*Примечание. В действительности против Тюрго выступали не только аристократия и духовенство, но и представители крупной буржуазии, монополии и привилегии которых отменялись ради свободной торговли. Людовик XVI был единственным, кто до конца поддерживал министра, но вынужден был отстранить его под давлением своего окружения.
9. Графу де Мирабо принадлежат слова: «Эта великая революция обойдется без злодеяний и слез». Как вы думаете, какие причины вселили в графа уверенность в возможность быстрого и бескровного разрешения всех противоречий?

Ответ: Мирное провозглашение Учредительного собрания как органа власти и отмена абсолютизма дали Мирабо основания быть уверенным, что образованные люди в эпоху просвещения могут решить противоречия цивилизованно, без кровопролития.
10. Какие события произошли в указанное время?

Май 1774 г. - вступление на престол Франции Людовика XVI.
5 мая 1789 г. - Людовик XVI открыл заседание Генеральных штатов.
9 июля 1789 г. - провозглашение Учредительного собрания.
14 июля 1789 г. - взятие Бастилии.
11. Людовик XVI, нуждаясь в деньгах, созвал в 1787 г. собрание нотаблей (знати), надеясь получить у них согласие на обложение налогами привилегированных сословий. Тогда же на стенах парижских домов была расклеена карикатура, на которой обезьяна записывает мнение представителей птичьего двора относительно того, кто под каким соусом хотел бы быть съеденным.

Как вы думаете, что хотел выразить этим рисунком его автор? Как вы понимаете содержание рисунка? Свой ответ запишите.


Ответ: Насмешка относительно намерения Людовика XVI лишить налоговых привилегий дворянство и духовенство на собрании нотаблей, которое в большинстве случаев было покорно воле короля.
12. Как вы думаете, почему именно взятие Бастилии считается началом революции? Выберите правильный ответ:

а) Бастилия являлась символом королевского произвола, ее взятие рассматривалось как удар по абсолютизму;
б) это первое крупное вооруженное выступление народа;
в) после взятия Бастилии король признал законность Учредительного собрания.
13. Если вы правильно разгадаете кроссворд, то по вертикали в выделенных клеточках прочитаете слово. Объясните его значение.

1. Открытое неповиновение власти. 2. Влиятельный политический деятель времен Великой французской революции. 3. Группа людей, положение которой в государстве определялось законами. 4. Видный деятель Великой французской революции. 5. Жилище крестьянина. 6. Название патриота, революционера периода Великой французской революции. 7. Дворянский титул во Франции. 8. Учреждение, осуществляющее контроль за провозом товаров через границу и взиманием пошлин.

Ответы: 1. Бунт. 2. Мирабо. 3. Сословие. 4. Дантон. 5. Хижина. 6. Санкюлот. 7. Маркиз. 8. Таможня.

Задания 8-14 - 1



Бастилия - крепость в Париже, с XV в. служившая государственной тюрьмой и представлявшая символ королевского произвола.
14. Когда созыв Генеральных штатов был назначен на весну 1789 г., граф де Мирабо сказал: «Нация за одни сутки сделала шаг, равный целому столетию».

Как вы думаете, что он имел в виду? Напишите свой ответ.

Ответ: Мирабо говорил о победе представительской власти над абсолютизмом. В 1787 г. парламент (собрание нотаблей) отказался утверждать королевские указы, указал на расточительность двора и потребовал созыва Генеральных штатов. Несмотря на реакционные меры королевской власти в отношении парламента, Людовик XVI был вынужден уступить ему и подписал эдикт о созыве Генеральных штатов.


Сохраните или поделитесь с одноклассниками: