61. Основные этапы развития животного мира на Земле. Современный животный мир - cтраница 298

1. Назовите основные этапы развития животного мира на Земле.

От одноклеточных животных к многоклеточным.
Происхождение и эволюция хордовых.
Выход позвоночных на сушу.
Расцвет пресмыкающихся.
Расцвет птиц и зверей.
2. В чем особенность строения и жизнедеятельности одноклеточных животных?

По своему строению они представляют одну клетку, в которой происходят все процессы жизнедеятельности целого живого организма.
3. Какие приспособления в строении и деятельности появляются у многоклеточных животных в отличие от одноклеточных?

У многоклеточных организмов в отличие от одноклеточных появились возможности для специализации клеток по выполняемым ими функциям. Одни клетки стали играть защитную роль, другие - обеспечивать пищеварение, сокращение, размножение, раздражение.
Многоклеточность и специализация клеток стали основой для формирования тканей, увеличения размеров тела, возникновения скелета, регенерации.
4. Каково значение появления трехслойности в усложнении организации тела животных?

У них сформировались системы органов: пищеварительная, кровеносная, нервная, выделительная, система органов размножения. За счет третьего слоя клеток у плоских и круглых червей образуется мускулатура.
5. Почему формирование наружного хитинового скелета способствовало приспособлению насекомых к жизни на суше и их расселению по Земле?

За счет формирования наружного хитинового скелета приспособления насекомых к жизни на суше стали более совершенными. Хитиновые покровы, которые служат скелетом и предохраняют организм от иссушения, позволили сформировать конечности и крылья. Насекомые широко расселились по Земле.
6. Какие прогрессивные черты хордовых обеспечили их дальнейшую эволюцию?

Хордовые приобрели прогрессивные черты: внутренний скелет, скелетную мускулатуру, хорошо развитую центральную нервную систему, имевшую вид нервной трубки, более совершенные органы чувств, системы органов пищеварения, дыхания, кровообращения, выделения и размножения.
7. Назовите основные отличия позвоночных от их предков - бесчерепных в строении и функциях организма.

У бесчерепных была хорда, над ней располагалась нервная трубка. Под хордой находился кишечник, передний отдел которого имел жаберные щели.

У позвоночных сформировалась более совершенная опорно-двигательная система (позвоночник, состоящий из позвонков). Развился череп, предохраняющий головной мозг. Из нервной трубки образовались головной и спинной мозг, усложнилось поведение. В кровеносной системе появилось сердце - мускульный орган, обеспечивающий движение крови по сосудам. Произошли изменения в органах движения. Из складок, расположенных по бокам туловища, развились парные конечности - плавники.
8. Какие изменения в строении и функциях организма появились у древних земноводных в связи с изменением климата? К чему это привело?

В конце палеозоя климат на Земле стал более сухим. У части земноводных в коже стали формироваться роговые чешуи, защищающие тело от высыхания.Ороговевшие покровы препятствовали дыханию, поэтому легкие оказались единственным органом дыхания. Животные приспособились к размножению на суше. Они стали откладывать яйца, богатые питательными веществами, водой и защищенные оболочками от высыхания. Так возникли пресмыкающиеся - типичные наземные позвоночные животные.
9. В чем преимущество в строении и жизнедеятельности птиц и млекопитающих перед рептилиями?

Постоянная температура тела, развитый головной мозг, более совершенное размножение: у птиц - откладывание и насиживание яиц, выкармливание птенцов; у млекопитающих - вынашивание детенышей в утробе матери, живорождение и выкармливание молоком. Птицы и млекопитающие оказались лучше рептилий приспособлены к меняющимся условиям среды.
10. Назовите основные этапы эволюции беспозвоночных и хордовых животных.
  • Появление одноклеточных животных.
  • Появление многоклеточных животных.
  • Происхождение трехслойных животных.
  • Возникновение кольчатых червей.
  • Возникновение моллюсков и членистоногих.
  • Появление первых сухопутных животных.
  • Расцвет насекомых.
  • Происхождение и эволюция хордовых: появление позвоночных, появление рыб.
  • Выход позвоночных на сушу.
  • Расцвет пресмыкающихся.
  • Расцвет птиц и зверей.


Сохраните или поделитесь с одноклассниками: