Итоговая проверка знаний по теме - cтраницы 242, 243

1. Укажите главные черты сходства и отличия птиц от пресмыкающихся.

Сходства: сухая кожа без желез, внутреннее оплодотворение, откладывание яиц, грудная клетка

Различия: птицы имеют четырехкамерное сердце и, соответственно, теплокровны, воздушные мешки, перьевой покров, развитие мозжечка и коры полушарий, изменения в скелете в связи с полетом (полые кости, крылья и т.д.), перьевой покров
2. Назовите основные приспособления птиц к полету в строении: покровов, скелета, внутренних органов.

• перья - образуют обтекаемую форму тела, плюс создают маховую поверхность крыла, так же служат для поворотов;
• кости птиц легкие, так как имеют воздушные камеры;
• минимум органов, что тоже облегчает общий вес организма.
3. Объясните, почему птицы относятся к теплокровным животным. Какое значение в жизни птиц имеет теплокровность?

Птицы относятся к теплокровным животным потому, что они обладают высокой и постоянной температурой тела, за счёт интенсивного обмена веществ. За счет этого птицы активны круглый год.
4. Какие отличия строения внутренних органов и поведения птиц характеризуют их усложнение в сравнении с пресмыкающимися?
  1. птицы, в отличие от пресмыкающихся, теплокровны, имеют четырхкамерное сердце ( левая часть - артериальная кровь, правая - венозная; полное разделение)
  2. забота о потомстве
  3. у птиц отсутствуют мочевой пузырь, зубы
  4. у птиц двойное дыхание (легочные мешки, образованные выростами бронхов + легкие)
  5. у птиц хорошо развит мозжечок
  6. птицы покрыты перьями, имеют способность к полету, в связи с этим - полые кости, вырост грудины - киль
  7. двухкамерный желудок (железистый и мускульный), зоб
  8. половая система - у самок только один, левый яичник
5. Расскажите о строении яйца птицы и значении его частей в развитии зародыша.

Строение яйца птицы:зародышевый диск,воздушная камера,белок,желток,скорлупа,канатики, подскорлупная оболочка.

Значенииие его частей: большое значение имеет содержащийся в белке природный антибиотик ферментного происхождения - лизоцим. Он предохраняет порчу белка, а следовательно, и яйца от деятельности микроорганизмов.Под скорлупой имеется двухслойная подскорлупная оболочка, которая также газо- и влагопроницаемая, но не пропускает коллоиды, то есть удерживает белок яйца и не дает ему вытечь. Эта оболочка играет защитную роль.Воздушная камера яйца играет большую роль, обеспечивая газообмен эмбриона в период перехода на легочное дыхание, то есть перед наклевом скорлупы. Поэтому, если воздушная камера смещена относительно тупого конца, то молодняк погибает в период перехода на легочное дыхание.
6. Чем различаются сезонные явления в жизни птиц и пресмыкающихся?

Птицы улетают в другие места (более тёплые), а пресмыкающиеся либо прячутся, либо впадают в спячку.
7. Перечислите наиболее распространенных птиц вашего района. Какую роль они играют в природе?

В городах распространены голуби, вороны, воробьи. Они играют исключительно важную роль, поедая множество насекомых, регулируя их численность в природных сообществах. Большую услугу человеку оказывают насекомоядные птицы, уничтожая вредителей в садах, скверах и парках.
8. На примере кур объясните изменения птиц при одомашнивании.

Приручение птиц произошло в глубокой древности. Предком всех современных пород домашних кур была банкивская, или кустарниковая, курица, распространенная в лесах Юго-Восточной Азии. Одомашнивание произошло в Индии за несколько тысячелетий до нашей эры. В Европу кур завезли в античное время. Кур разводят для получения мяса, яиц и перьев. Есть бойцовые петухи и декоративные куры. В процессе одомашнивания значительно возросла продуктивность кур. Если дикие банкивские куры откладывают 12-15 яиц в год, то современные яйценосные породы - 200-300 яиц, и при этом несутся почти ежедневно. Таковы породы леггорн, разводимые во многих европейских странах и США, и выведенные от них русские белые. Леггорны утратили инстинкт насиживания. Выведены общепользовательные породы, от которых получают и мясо, и яйца.
Какие утверждения верны?

1) Сухая кожа, отсутствие желез на теле, множество роговых образований у птиц указывают на происхождение их от пресмыкающихся.
2) Прочность скелету птиц придают неподвижное соединение, срастание многих костей.
9) В инкубаторе развитие куриного зародыша в яйце происходит при температуре +37 ... +39 "С и при определенной влажности.
10) Годовой жизненный цикл перелетных птиц складывается из следующих этапов: весенний перелет, гнездование, линька, осенний перелет, зимовка.


Сохраните или поделитесь с одноклассниками: