1. Назовите три группы, образующие класс Птицы, используя рисунки 176, 177 и 178. Назовите основные отличия представителей этих групп.

49. Многообразие птиц - 1




49. Многообразие птиц - 2


49. Многообразие птиц - 3


Существует три большие группы: пингвины, страусовые и типичные птицы.

Страусовые
:Летать эти птицы не могут, так как крылья у них редуцированы, контурные перья рассученные: не имеют крючочков и бородки не образуют сомкнутых опахал. Небольшая грудина лишена киля. Представители страусовых прекрасно бегают, развивая скорость до 70 км/ч. Небольшая голова страусов высоко поднята на вытянутой шее, что позволяет им осматривать окрестности на большом расстоянии.

Пингвины
: По внешнему облику и чертам строения пингвины очень своеобразны. Все тело их равномерно покрыто перьями. Жесткие перья с расширенными уплощенными стержнями и небольшими опахалами плотно, черепицеобразно налегают друг на друга. Передние конечности видоизменены в крылья-ласты, ноги сдвинуты назад. По суше пингвины передвигаются в вертикальном положении. Этому способствует короткий хвост, на который птицы опираются.

Типичные птицы включают большинство современных видов птиц. В основном это летающие птицы, поэтому у них хорошо выражены приспособления к полету.Распространены они по всему земному шару. В России встречаются представители 18 систематических групп
2. Объясните понятие «экологические группы птиц». Назовите известные вам группы. Охарактеризуйте одну из экологических групп, используя рисунки учебника.

В экологические группы по местам обитания (рис. 179) объединяют птиц, обладающих наиболее характерными приспособлениями (адаптациями) к жизни в определенных условиях: в лесу, на открытых пространствах, водоемах, их побережьях, болотах. При этом принимается во внимание не только строение, но и поведение.

Часто экологические группы птиц определяют:
  • по местам гнездования (кроногнездные, кустарниковые, наземногнездящиеся, дуплогнездники, норники);
  • по типу питания (растительноядные, насекомоядные, хищные, всеядные, падалееды).
Например, у насекомоядных синиц, пищух, корольков, пеночек тонкие заостренные клювы, позволяющие доставать насекомых из расщелин коры, схватывать их с листьев, доставать из чешуек шишек. Острые коготки и длинные пальцы позволяют этим птицам удерживаться на ветках..
3. Какие особенности строения и способы питания различают у птиц открытых пространств, водоплавающих, обитающих на побережьях водоемов и на болотах, добывающих насекомых в воздухе и у хищников?
  • Птицы открытых пространств: У них сильные ноги и длинная шея, позволяющие обнаружить врага на большом расстоянии. Питаются в основном растительной пищей.
  • Водоплавающие: хорошо плавают, многие ныряют. У них уплощенное лодкообразное тело, перепонки на лапах, а ноги сдвинуты далеко назад. По земле передвигаются, неуклюже переваливаясь, утиной походкой. Питаются на мелководье.
  • Обитающие на побережьях водоемов и болотах:длинные тонкие ноги и шея, большой клюв. На топких местах их тело, высоко поднятое над землей, не намокает. Питаются лягушками, рыбой, насекомыми, червями, моллюсками.
  • Добывающие насекомых в воздухе:Они почти всю жизнь проводят в воздухе, с утра до вечера добывая насекомых. У них длинные серповидно загнутые крылья. Клюв небольшой, а разрез рта огромный, углы рта заходят за глаза. Широко раскрытым ртом они ловят летающих насекомых, при этом размеры ротовой воронки увеличивают щетинки, расположенные по углам рта.
  • Хищники:У них крупные сильные ноги, вооруженные острыми когтями, крючкообразно загнутый клюв.


Сохраните или поделитесь с одноклассниками: