46. Внутреннее строение птиц - cтраница 218

1. Сравните строение и функции пищеварительных систем птиц и пресмыкающихся. Чем вызваны изменения в системе органов пищеварения у птиц по сравнению с рептилиями?

Пищеварительная система птиц по сравнению с таковой у пресмыкающихся имеет большее число отделов, выполняющих разные функции.

У птиц отсутствуют зубы, появляется роговой клюв, в пищеводе - зоб, желудок подразделяется на два отдела - железистый (в нём осуществляется химическая обработка пищи) и мускульный (в нём происходит механическое измельчение), длина тонкого кишечника увеличивается, толстый же укорачивается.

Изменения в системе органов пищеварения у птиц связаны с полётом.
2. Какие отличительные черты в строении и функциях дыхательной системы связаны с полетом птиц?

Дыхательная система птиц имеет важные черты, связанные с полетом.От гортани отходит длинная трахея, которая разделяется на два центральных бронха. На вдохе центральные бронхи поставляют воздух и в легкие, и в задние воздушные мешки. На выдохе воздух из легких проходит в передние воздушные мешки, а из задних воздушных мешков - в легкие. Таким образом, воздух, богатый кислородом, поступает в легкие и на вдохе и на выдохе. В легких кислород насыщает кровь. Остальной воздух проходит в передние воздушные мешки, из них - в центральные бронхи и через трахею - наружу. Воздух всегда идет в одном направлении - из задних мешков через легкие в передние мешки. Таким образом, воздушные мешки играют важную роль в дыхании. Их объем в 10 раз больше, чем объем легких, что уменьшает плотность тела птицы. Поступление свежих порций воздуха в задние воздушные мешки, расположенные между органами, предохраняет тело птицы от перегрева во время полета.
3. Чем можно объяснить интенсивный обмен веществ у птиц?

Птицы много и часто едят, обеспечивая интенсивный обмен веществ и восполняя большие затраты энергии на полет.
4. Почему у птиц быстрее, чем у рептилий и амфибий, вырабатываются условные рефлексы?

Центральная нервная система у птиц более сложная по сравнению с центральной нервной системой рептилий. Особенно хорошо развиты полушария переднего мозга, средний мозг и мозжечок
5. Назовите прогрессивные черты организации птиц по сравнению с пресмыкающимися.

Четырехкамерное сердце, полное разделение артериального и венозного кровотоков, приобретение теплокровности-способности поддерживать постояннную температуру тела.


Сохраните или поделитесь с одноклассниками: