41. Внутреннее строение и жизнедеятельность пресмыкающихся - cтраница 197

1. Какие усложнения в строении дыхательной системы можно отметить у рептилий по сравнению с земноводными?

В связи с появлением шейного отдела у ящерицы удлиняются дыхательные пути, по которым воздух поступает изо рта в легкие. Воздух втягивается через ноздри, попадает в ротовую полость, затем в гортань, потом в длинную трубку - трахею. Трахея делится на более узкие трубочки - бронхи, идущие в легкие. Легкие у рептилий устроены сложнее, чем у амфибий. Стенки полости легкого имеют много складок, где многократно разветвляются кровеносные сосуды. Это увеличивает поверхность их соприкосновения с воздухом, усиливая газообмен.
2. Расскажите о строении кровеносной системы пресмыкающихся. Почему они относятся к холоднокровным животным?

Сердце трехкамерное, с неполной перегородкой в желудочке. Из него выходят три крупных сосуда: левая и правая дуги аорты и легочная артерия. Две дуги аорты, обойдя сердце, сливаются в один общий сосуд - спинную аорту.

По телу течет смешанная кровь, как у земноводных, поэтому у рептилий непостоянная температура тела, которая зависит от температуры окружающей среды.
3. Сравните строение нервной системы рептилий и земноводных. Как отражается более сложное поведение рептилий на строении их головного мозга?

У рептилий, по сравнению с амфибиями, все отделы головного мозга усложнены и увеличены. Это связано с более сложным и многообразным поведением пресмыкающихся. Условные рефлексы у них образуются быстрее, чем у рыб и земноводных. Особенно увеличены передний мозг и мозжечок, продолговатый мозг образует изгиб, характерный для всех высших позвоночных. Кроме зрения и обоняния у пресмыкающихся хорошо развито осязание.
4. Какие особенности поведения рептилий способствуют успешному размножению?

Рептилии откладывают яйца на землю или в специально подготовленные углубления. Некоторые пресмыкающиеся охраняют свою кладку (например, крокодилы); другие, отложив яйца, покидают их (например, черепахи). Иногда детеныши развиваются в теле матери. В этих случаях происходит яйцеживорождение
5. Почему пресмыкающиеся наиболее распространены в тропических и субтропических зонах земного шара?

Пресмыкающиеся широко распространены по земному шару и встречаются в разных климатических зонах. Однако, будучи холоднокровными животными с непостоянной температурой тела, они нуждаются в поступлении тепла извне. Поэтому наиболее многочисленны эти животные в тропических и субтропических зонах земного шара.


Сохраните или поделитесь с одноклассниками: