34. Основные систематические группы рыб - cтраница 168

1. Назовите представителей класса хрящевых рыб. На их примере расскажите о влиянии среды обитания на внешнее строение этих рыб.

ОТВЕТ: К Хрящевым рыбам относятся акулы и скаты. Во внешнем строении акулы хорошо выражены приспособления к жизни в толще воды: торпедовидная форма тела, острое рыло, темная окраска спины и светлое брюхо. Толчками мощного хвостового плавника акула движется вперед, развивая при этом большую скорость.

Близ дна живут скаты. Их тело уплощенное, распластанное по поверхности дна. Плавники у скатов расположены по бокам тела и при движении волнообразно шевелятся.
2. На примере осетрообразных охарактеризуйте особенности внешнего и внутреннего строения костных рыб. Какие черты сближают их с хрящевыми рыбами? Какое практическое значение имеют осетрообразные рыбы?

ОТВЕТ: Имеют торпедовидную форму тела, вытянутое рыло. В осевом скелете всю жизнь сохраняется хорда. Однако эти рыбы - костные: в черепе у них развиты кости, на голове видны крупные костные жаберные крышки, на поверхности кожи заметны крупные костные чешуи - жучки.

Осетрообразные рыбы - очень важные объекты промысла, дающие ценные для человека пищевые продукты, содержащие высококачественные питательные вещества (белки и жиры). Высоко ценится черная осетровая икра.
3. В чем сходство различных групп костистых рыб и в чем их различие?

ОТВЕТ: Костистые рыбы живут в толще воды, близ дна, у берегов, на глубине и в маленьких водоемах. Известны обитатели теплых и холодных источников, пресных и соленых вод. У рыб, живущих на больших глубинах, уменьшились и даже совсем исчезли глаза, у некоторых возникли специальные органы свечения. Костистые рыбы имеют много самых разнообразных и очень интересных, даже причудливых приспособлений к условиям обитания.
4. Используя рисунки, назовите представителей костных рыб.

§34. Основные систематические группы рыб - 1


§34. Основные систематические группы рыб - 2

§34. Основные систематические группы рыб - 3

Русский осетр, белуга, стерлядь, австралийская двоякодышащая рыба (неоцератод); современная кистеперая рыба (латимерия).
5. На примере неоцератода и латимерии (см. рис. 125 и 126) перечислите особенности строения двоякодышащих и кистеперых рыб.

§34. Основные систематические группы рыб - 2

§34. Основные систематические группы рыб - 3

ОТВЕТ: У таких рыб есть легкое, но оно заполнено жировой тканью. Видимо, у предков современной латимерии легкое работало нормально. Дышит рыба с помощью жабр кислородом, растворенным в воде. Как и у двоякодышащих рыб, парные плавники латимерии имеют мускулатуру (мясистые лопасти) - рыба может на них опираться, перемещаясь по грунту.

Древние кистеперые, видимо, были теми животными в эволюции позвоночных, которые сочетали в себе черты приспособлений к жизни в водоеме с чертами, позволявшими приблизиться к суше (легкие, сквозные ноздри, мускулистые парные плавники). Лопастеперые рыбы (двоякодышащие и кистеперые) имеют мышцы на парных плавниках, на которые опираются при движении по дну.


Сохраните или поделитесь с одноклассниками: