2. Животные и окружающая среда - cтраница 17

1. Какие среды жизни занимают животные? Приведите примеры.
  • Наземно-воздушная среда – насекомые, пресмыкающиеся, птицы, звери.
  • Водная среда – рыбы, киты, дельфины, раки, моллюски, планктон.
  • Почвенная среда – муравьи, медведки, дождевые черви, кроты.
  • Тело живых организмов – аскарида, бычий цепень.
2. Чем отличается понятие «среда жизни» от понятия «место обитания»? поясните на конкретных примерах.

ОТВЕТ: Среда обитания – это природная ниша, в которой обитает животное. (например, для леща, акулы и кита средой обитания является вода).
Место обитания – это более узкое понятие, конкретная территория проживания животного (для леща место обитания – река, для акулы – море, для кита – океан).
3. Используя рисунки, поясните, что такое хищничество и паразитизм.

ОТВЕТ: Хищничество – это такие взаимоотношения между животными, когда одни добывают других, умерщвляют и питаются ими.
4. Какую роль в природе играют конкурентные взаимоотношения и симбиоз? Подтвердите примерами.

ОТВЕТ: Конкурентные отношения играют важную роль в распространении организмов, в формировании видового состава природных сообществ и повышении их устойчивости. Конкурентные отношения приводят к тому, что выживает сильнейший вид, а это является основой эволюции. Деревья конкурируют за место под солнцем. Симбиоз способствуют более тесному сожительству видов, более полному освоению среды и использованию пищевых ресурсов. Рак-отшельник пересаживает на свою раковину актинию. Она защищает его от врагов своими щупальцами, а он позволяет ей передвигаться и менять место охоты.
5. Охарактеризуйте понятия «биоценоз», «экосистема». Поясните примерами.
  • Биоценоз – это совокупность растений, животных, грибов и бактерий, совместно населяющих участок суши или водоема. Например, в одном пруду живут рыбы, лягушки, пауки, черви, стрекозы, камыши, кувшинки.
  • Экосистема – совокупность различных организмов, населяющих определенную территорию и живущих в конкретных условиях: при определенной температуре, давлении, влажности, солености. Примером экосистемы является тундра, где обитает множество различных животных и растений.


Сохраните или поделитесь с одноклассниками: