186. Опишите строение вируса.

ОТВЕТ: Вирусы – это неклеточные формы жизни, не способные размножаться вне клетки. Простой вирус состоит из нуклеиновой кислоты и нескольких белков, образующих вокруг нее оболочку – капсид. Сложноорганизованный вирус имеет дополнительную оболочку – белковую или липопротеиновую, иногда углеводсодержащую.
187. Какими свойствами обладает вирус?
  • Внутриклеточные паразиты.
  • Способы размножаться только в живых клетках.
  • Частицы, не имеющие клеточного строения.
Вирусы похожи на живые организмы в том, что они имеют свой набор генов и эволюционируют путем естественного отбора, а также в том, что способны размножаться, создавая собственные копии путем самосборки. Вирусы имеют генетический материал, однако лишены клеточного строения, а именно эту черту обычно рассматривают как фундаментальное свойство живой материи. У вирусов нет собственного обмена веществ, и для синтеза собственных молекул им необходима клетка-хозяин. По этой причине они не способны размножаться вне клетки.
188. Зарисуйте схему строения вируса.

42. Часть 5. Вирусы - 1

189. Какова роль вирусов в природе?

ОТВЕТ: Вирусы в природе регулируют численность своих хозяев. Считают, что вирусы играют определенную роль в эволюции прокариот, поскольку могут передавать наследственную информацию от одной бактериальной клетки к другой, как внутри одного вида, так и между разными видами, встраиваясь в ДНК клетки-хозяина. В жизни человека вирусы играют преимущественно негативную роль. Они вызывают много различных заболеваний человека, домашних животных и культурных растений. У человека вирусы поражают органы дыхания (например, грипп), пищеварения (гастроэнтериты, гепатиты), нервную (полиомиелиты, энцефалиты, бешенство) систему, кожу и слизистые оболочки (герпес, корь, ветряная оспа), клетки различных систем органов (оспа, желтая лихорадка), подавляют иммунные реакции (СПИД), приводят к некоторым видам раковых заболеваний. У домашних животных они вызывают: ящур парнокопытных, энтерит и чумку собак, чуму кур и другие заболевания, некоторые из них опасны и для человека. Вирусы являются возбудителями опасных заболеваний культурных растений - мозаичность, пятнистость, отмирание органов, опухоли («рак» плодовых деревьев и т.д.).


Сохраните или поделитесь с одноклассниками: