Класс Пресмыкающиеся, или Рептилии - cтраницы 110, 111, 112

146. Рассмотрите в учебнике на с. 202 рисунок ящерицы. Опишите особенности её внешнего строения.

ОТВЕТ: Тело ящерицы подразделяется на голову, шею, туловище, хвост и х пятипалые конечности. Голова ящерицы покрыта роговыми щитками, а все остальное тело – чешуями, налегающими друг на друга как пластинки. Снаружи тело покрывает плотная сухая кожа. В коже ящерицы нет желез. Это предохраняет организм животного от потери влаги в засушливой среде. Хвост у ящерицы длинный. На голове можно увидеть глаза, ноздри и периодически высовывающийся язык.
147. Изучите таблицу «Класс Пресмыкающиеся. Строение ящерицы». Рассмотрите рисунок. Напишите названия частей скелета ящерицы, обозначенных цифрами. Сравните его со скелетом лягушки. Укажите основные различия.

36. Класс Пресмыкающиеся, или Рептилии - 1

1. череп
2. кисть
3. позвоночник
4. бедро
5. голень
6. стопа
7. хвост
8. кости таза
9. предплечье
10. кисть
11. плечо
12. лопатка.

У пресмыкающихся в осевом скелете разделение на отделы более заметно, чем у земноводных. Хорошо различимы пять отделов позвоночника: шейный, туловищный, поясничный, крестцовый и хвостовой. Голова подвижно соединена с позвоночником. Есть ребра и грудная клетка, грудина. Череп значительно более окостеневший, чем у земноводных. Пояс передних конечностей сходен с поясом земноводных, отличаясь лишь более сильным развитием окостенения. На фалангах конечностей расположены когти. Пальцев на всех конечностях по 5.
148. Укажите особенности пищеварительной системы пресмыкающихся.

Вследствие разнообразия доступной пищи пищеварительный тракт у пресмыкающихся гораздо более дифференцирован, чем у земноводных.

Пищеварительная система начинается ротовым отверстием, ограниченным челюстями с коническими, одинаковыми зубами. Язык свободный, мускулистый, подвижный, к концу утончается и раздваивается. Ротовая полость отграничена от глотки нёбом. Слюнные железы содержат пищеварительные ферменты. Глотка переходит в узкий пищевод, далее в мускулистый желудок и кишечник. Желудок имеет толстые мышечные стенки. На границе между тонкой и толстой кишкой находится слепая кишка, которой нет у амфибий. Большая печень рептилий имеет желчный пузырь. Поджелудочная железа в виде длинного плотного тела плавает в петле двенадцатиперстной кишки. Кишечник заканчивается клоакой.
149. Рассмотрите рисунки. Надпишите, к каким отрядам относятся изображенные животные.

36. Класс Пресмыкающиеся, или Рептилии - 2

150. В чём проявляется более сложное развитие пресмыкающихся по сравнению с земноводными на примере:
а) дыхательной системы б) кровеносной системы?

а) ячеистые легкие, отсутствует кожное дыхание, дыхательные пути дифференцированы (гортань, трахея, бронхи, легкие).
б) в трехкамерном сердце появляется между желудочками неполная перегородка, боле полное разделение артериального и венозного круга, кровь к органам поступает более насыщенная кислородом.
151. Заполните таблицу "Черты сходства и различия в строении земноводных и пресмыкающихся".

36. Класс Пресмыкающиеся, или Рептилии - 3



Сохраните или поделитесь с одноклассниками: