Тип Круглые черви (Нематоды) - cтраницы 70, 71

85. Дайте характеристику типа Круглые черви.

ОТВЕТ: Произошли от плоских червей. Есть свободноживущие и паразитирующие формы. Обладают веретенообразным телом, круглым на поперечном разрезе. Внутренние органы расположены в полости тела, заполненной жидкостью.
86. Опишите развитие аскариды.

ОТВЕТ: Попадая с фекалиями в окружающую среду, яйца при доступе кислорода и высокой температуре развиваются, и под их оболочкой образуется личинка. С немытых рук, с загрязненной водой яйца оказываются в кишечнике человека, где из них выходят личинки, которые внедряются в стенки кишечника и проникают в кровь. С током крови они попадают в печень, сердце по легочным артериям – в легкие. Здесь личинки пробуравливают стенка капилляров, проникая в просвет альвеол. Далее они проходят в бронхи, трахею, вызывая воспалительные явления. С мокротой личинки попадают в ротовую полость и вторично заглатываются.
87. Прочитайте параграф и ответьте на вопрос: чем круглые черви отличаются от плоских?

ОТВЕТ: Плоские черви – гермафродиты. Нематоды раздельнополые. У плоских червей тело трехслойное, представляет собой кожно-мускульный мешок, покрытый эпителием, под которым располагается мышечный слой. Круглые черви имеют веретенообразное тело, круглое на поперечном разрезе. У круглых червей дыхательная и кровеносная системы отсутствуют. Среди круглых червей много паразитов, например, аскариды.


Сохраните или поделитесь с одноклассниками: