Отдел Папоротниковые - cтраницы 31, 32, 33

38. Рассмотрите рисунок. Напишите названия органов и структур папоротника, обозначенных цифрами.

10. Отдел Папоротниковые - 1

  1. Листья;
  2. Спорангий;
  3. Молодые побеги;
  4. Корневище.
39. Чем внешнее строение папоротника отличается от строения хвощей и плаунов?

ОТВЕТ: У папоротников развитые листья – вайи, на нижней стороне которых находятся спорангии и мощное корневище. У хвощей и плаунов спороносные побеги с «колосками». Развитых рассеченных листьев и корневищ нет.
40. Изучите таблицу «Папоротниковидные. Жизненный цикл щитовника мужского». Опишите цикл развития папоротника. Стрелками покажите на схеме последовательность этапов развития.

10. Отдел Папоротниковые - 2

На нижней поверхности листа развиваются спорангии со спорами, которые в благоприятных условиях прорастают и формируют заросток. Из заростка развивается гаметофит (чаще обоеполый), у взрослого растения вырабатываются гаметы. Оплодотворение происходит в воде. Из зиготы развивается зародыш, после его укоренения заросток отмирает и зародыш развивается в спорофит.
41. Выполните лабораторную работу «Строение папоротника».

1. Рассмотрите, опишите и зарисуйте внешний вид спороносящего папоротника. На рисунке подпишите основные части растения.

10. Отдел Папоротниковые - 3

2. Рассмотрите, опишите и зарисуйте внешний вид листа папоротника.

10. Отдел Папоротниковые - 4

Листья папоротников называются вайами. Они вырастают из почек корневища и развертываются над поверхностью почвы. Вайи обладают верхушечным ростом и могут достигать больших размеров. Они выполняют две функции: фотосинтеза и спорообразования. Спорангии размещаются на нижней поверхности листа, в них развиваются гаплоидные споры.

3. Найдите на нижней поверхности листьев папоротника бурые бугорки. Что в них находится?

Это спорангии. В них находятся споры из которых развивается новое поколение папоротников.


Сохраните или поделитесь с одноклассниками: