Задание 1. Рассмотрите внешнее строения паука-крестовика.

1. Определите, сколько у паука отделов тела. Напишите, как они называются.
У пауков два отдела тела. Маленькая головогрудь и большое брюшко.

2. Выясните, сколько пар ходильных ног у паука. Обратите внимание на чувствительные волоски и коготки на конечностях. Объясните их назначение.
Четыре пары ходильных ног. Пауки чувствуют запах и слышат с помощью чувствительных волосков на конечностях. А с помощью коготков пауки цепляются за разные поверхности.

3. Напишите, какие органы есть на голове паука. Есть ли у паука усики? Сколько глаз у паука?
На голове у паука есть глаза – 8 шт., также имеется рот, чувств. волоски, хелицеры, педипальпы и ходильные ноги. Пауки не имеют усиков.

4. Выясните, можно ли разглядеть у паука сегментацию брюшка. Есть ли конечности на брюшке? Запишите ответ.
Сегментация не видна. У примитивных пауков следы сегментации на брюшке все же есть. Нет, все конечности располагаются на головогруди.

5. Сделайте вывод об особенностях внешнего строения паука-крестовика.
Для паука-крестовика, как и для всех паукообразных характерен половой диморфизм, внутренне оплодотворение, откладка яиц в кокон сплетенный из паутин и др. пауки – восьминогие членистоногие, имеющие 2 отдела тела: слитное брюшко и головогрудь, 8 простых глаз, не имеют усиков.
Задание 2. Раскрасьте внутренние органы паука-крестовика и обозначьте их.

§25. Класс Паукообразные - 1

Задание 3. Выпишите номера правильных утверждений.

Правильные утверждения: 1, 3, 5, 6, 9.

§25. Класс Паукообразные - 2

Задание 4. Наблюдения за поведением паука показывают, что он выскакивает из своего укрытия, если в паутине находится муха средней величины; если попадается маленькая мушка, паук не обращает на нее внимания. Объясните, как паук узнает о величине своей жертвы.

ОТВЕТ: Когда жертва попадает в его паутину, она затрагивает некоторые нитки, которые непременно ведут к самому пауку, от количества и амплитуды раскачивания. Чем меньше жертва, тем слабее она дергает нити.
Задание 5. Заполните таблицу.

§25. Класс Паукообразные - 3



Сохраните или поделитесь с одноклассниками: