§22. Класс Двустворчатые моллюски - cтраницы 70, 71, 72

Задание 1. Заполните таблицу.

Задание 2. Раскрасьте внутренние органы двустворчатого моллюска… и обозначьте их.

Задание 3. Заполните таблицу.

Задание 4. Плотность населения съедобной мидии достигает примерно 2000 особей на 1 м2 дна. Мидия при оптимальной температуре фильтрует за 1 ч до 5 л воды…Объясните значение мидий для водоема.

ОТВЕТ: Значит воду фильтруют: 2000·5=10 000 мидий. Учитывая, что каждая за час фильтрует 5 л воды, то за 8 ч это количество мидий отфильтрует: 10 000·8·5=400 000 л=40 т воды. Мидии работают круглосуточно, и в данный момент, в связи с нарастающими проблемами очищения загрязненных человеческой деятельностью водоемов, их работа приобретает поистине глобальное значение. Их некем и нечем заменить, а также незачем это делать. Их можно поставить на своеобразный «пьедестал» по очистке воды.
Задание 5. Выполните лабораторную работу.

Тема: "Внешнее строение раковин пресноводных и морских моллюсков".
Цель работы: установить сходство и различия в строении раковин моллюсков.

1. Убедитесь в том, что на рабочем месте есть все необходимое для выполнения лабораторной работы.

2. Пользуясь инструкцией, приведенной в параграфе 22 учебника, выполните лабораторную работу.

3. Зарисуйте раковины моллюсков и сделайте надписи к риснукам.

4. Запишите результаты наблюдений и сделайте вывод.

Двустворчатые моллюски широко распространены в морях. Они являются очистителями – фильтраторами воды. Их тело заключено в двустворчатую раковину. Головы нет. Человек употребляет этих моллюсков в пищу, добывает из них жемчуг и перламутр.

Тело у двустворчатых моллюсков продолговатое, двусторонне-симметричное, сплюснутое с боков. В теле различают туловище и у многих – ногу. У беззубки нога имеет клиновидную форму и служит для передвижения в песке и иле.


Сохраните или поделитесь с одноклассниками: