§14. Морские Кишечнополостные - cтраницы 41, 42, 43

Задание 1. Заполните таблицу «Тип Кишечнополостные», вписав в колонки соответствующие номера из предложенной на с. 42 информации о кишечнополостных.

§14. Морские Кишечнополостные - 1

Задание 2. Выпишите номера признаков представителей разных групп кишечнополостных.

§14. Морские Кишечнополостные - 2

Задание 3. Жизнь кишечнополостных, как и других животных, зависит от окружающей среды. Однако многие из них не только приспособлены к среде обитания, но и активно воздействуют на нее. Подтвердите эту закономерность примерами из жизни морских кишечнополостных.

ОТВЕТ: Кишечнополостные (гидры, медузы, полипы) – элемент цепей питания в водных биоценозах. Кораллы – один из основных рельефообразующих факторов на дне океана.
Задание 4. Выпишите номера правильных утверждений.

§14. Морские Кишечнополостные - 3

Задание 5. Изучая особенности питания кишечнополостных, ученые провели эксперимент. В аквариум с различными видами полипов и медуз опустили частицу древесного угля. Животные отнеслись к нему безразлично. Затем частицы угля пропитали экстрактами из тканей животных, которыми питаются кишечнополостные, и вновь предложили животным. Полипы и медузы тотчас начали их захватывать. При этом каждый вид животных реагировал лишь на пропитанный определенным экстрактом уголек. Объясните результаты опыта.

ОТВЕТ: По результатам опыта можно сделать вывод, что каждый вид кишечнополостных предпочитает определенную пищу.


Сохраните или поделитесь с одноклассниками: