Задание 1. Докажите, что клетка – живая часть организма.

Клетка – это саморегулирующаяся система, которая обладает всеми признаками живого организма – дышит, растёт, размножается, реагирует на раздражители.
Задание 2. Выпишите номера правильных утверждений.

Подведем итоги - 1

Задание 3. Заполните таблицу.

Подведем итоги - 2

Задание 4. Объясните, почему у большинства многоклеточных животных клетки группируются в ткани, из которых образуются органы, объединяющиеся в системы органов.

ОТВЕТ: Одноклеточные все жизненно важные функции вынуждены поддерживать одной клеткой. Многоклеточные же организмы имеют множество клеток в своей структуре. Поэтому, они составляют свои функциональные подсистемы не из органоидов, а из групп клеток. Чем более сложен организм, тем больше у него материала для дифференциации.
Задание 5. Назовите различия в строении и образе жизни двусторонне-симметричных животных и животных с лучевой симметрией тела.

ОТВЕТ: У животных с лучевой симметрией через тело можно провести несколько осей симметрии. Такое строение характерно для животных с малоподвижным или неподвижным образом жизни.
Через тело двусторонне симметричных животных можно провести только одну ось симметрии. Такое строение характерно для свободноживущих, активно передвигающихся животных.


Сохраните или поделитесь с одноклассниками: