§46. Внутреннее строение птиц - cтраницы 48, 49, 50

Задание 1. Пищеварение у птицы происходит очень быстро. Мелкие совы (домовые сычи) переваривают мышь за 4 часа, серый сорокопут – за 3 часа. Сочные ягоды у воробьинообразных проходят через кишечник за 8-10 минут. Насекомоядные птицы наполняют свой желудок 5- раз в сутки, зерноядные – дважды. Хищные птицы едят 1-2 раза в сутки. Обоснуйте значение для природного сообщества большой скорости переваривания пищи у птиц.

ОТВЕТ: Птицам все время нужно питаться, чтобы происходил обмен веществ, так как им нужно поддерживать постоянную температуру тела.
Задание 2. Раскрасьте внутренние органы птицы (красным цветом – кровеносные органы; зеленым – органы пищеварительной системы; голубым – органы дыхания; коричневым – органы выделения; черным – органы размножения) и надпишите их.

§46. Внутреннее строение птиц - 1

Задание 3. Заполните таблицу "Приспособленность систем органов птиц к полету".

§46. Внутреннее строение птиц - 2

Задание 4. Наблюдая за поведением птиц, например голубей, можно заметить: если птице необходимо что-то рассмотреть получше, она делает это одним глазом, поворачивая голову набок. Объясните эту особенность зрения у птиц.

ОТВЕТ: У них глаза расположены по бокам, чтобы больше был обзор, что поможет при полете. А вот чтобы лучше рассмотреть, они смотрят одним глазом, так как второй все равно смотрит в другой бок. Еще у многих птиц зрение фасеточное.
Задание 5. Заполните таблицу "Особенности строения головного мозга у пресмыкающихся птиц".

§46. Внутреннее строение птиц - 3



Сохраните или поделитесь с одноклассниками: