1. Отметьте черты, характерные для Литовско-Русского государства при Гедимине.

1) Русские земли в составе Литовского княжества сохранили свои обычаи и традиции.
2) Русскими землями по-прежнему управляли собственные князья, ставшие вассалами литовского князя.
3) Гедимин заменил русских князей на своих родственников.
4) Православие было самой авторитетной религией в государстве.
5) Русские земли платили дань литовскому князю, но она была небольшой.
6) Литовские князья силой присоединяли русские земли, разоряя их.
7) Литовские князья оказывали предпочтение католической церкви.
8) Русский язык был основным языком Литовского княжества.
2. Заполните таблицу «Русские земли в составе Литовско-Русского государства».

§15 Русь и Литва - 1

3. Составьте и заполните таблицу, характеризующую религиозную политику литовских князей.

§15 Русь и Литва - 2

4. Сравните сложившуюся систему управления русскими землями в Литовском княжестве и в русских землях, подчинённых Золотой Орде. Есть ли между ними общие черты? В чём заключаются принципиальные различия? Дайте письменные ответы на поставленные вопросы.

После разгрома монголами русских княжеств в первой половине XIII в. они попадали в положение данников Орде. Русские княжества сохранили свою государственность, церковь и администрацию, но вынуждены были уплачивать подати, сбор которых поручался одному из князей. Это поручение закреплялось выдачей ханского ярлыка”, который как бы давал право на титул великого князя и политическую и военную поддержку со стороны Сарая (столицы Орды). Дани и поборы, подсчет населения, карательные и полицейские функции на территории русских княжеств осуществляли баскаки.

Великое княжество Литовское включало в себя некоторые русские княжества. Развитие общественного, государственного и правового строя этих княжеств происходило в рамках литовских и польских порядков и традиций.При этом, вплоть до конца XIV в. русские области, присоединяясь к Литве, не подвергались национально-религиозному притеснению. Чуть позже в Полоцке, Витебске, Киеве и других местах, было введено наместничество.Польские шляхетские традиции, а также католичество стали проникать в среду русской знати. Однако большинство русских сохраняли верность православию и традициям. Тем более что существовала некоторая автономия русских земель в составе Великого княжества Литовского. Многие местные князья сохраняли свои владения, с другими же землями заключались договоры, по которым жители могли потребовать смены наместников.Запрещение православным князьям и боярам занимать высшие государственные должности вызвало сопротивление, и в XV в. они были уравнены в правах с католиками и защитили неприкосновенность своих вотчин. В это же время все зависимые крестьяне были освобождены от натурапьныу м денежных податей в пользу государства и стали во всех отношениях зависимыми от землевладельцев.


Сохраните или поделитесь с одноклассниками: