§15. Горожане и их образ жизни - cтраницы 46, 47, 48

1. Рассмотрите рисунок-схему средневекового города. Составьте его описание по иллюстрации. (Из каких основных частей состояла территория города: сооружения, служившие для защиты; главная площадь, улицы; городские постройки и их предназначение.)

§15. Горожане и их образ жизни - 1

Ответ: В центре располагается городская площадь с фонтаном - источником воды для горожан и приезжих. На площади находится главная городская церковь - собор и ратуша - здание городского совета с высокой колокольней, колокол на которой возвещал о важных событиях. Вокруг площади теснились жилые кварталы с узкими улочками. Город обнесен крепостной стеной с башнями, валом и рвом с водой. Попасть в город можно через укрепленные ворота, к которым ведет мост.

2. Улицы в средневековом городе были очень узкими. По правилу по ширине они не превышали длины копья. Как вы думаете, с чем это связано?

Ответ: Территорией города считалось пространство только внутри городских стен. Города располагались на земле, принадлежавшей феодалам и церкви, и за право пользования ею платили налог. Крепостные стены в те времена были дорогостоящим сооружением. Учитывая эти два фактора, в условиях постоянного притока населения, городские власти были вынуждены вводить подобные ограничения, чтобы иметь возможность поселить как можно больше людей в городе.

3. Ознакомьтесь с отрывком из средневекового документа и ответьте на вопрос.

Приходится ходить на ходулях и в деревянных башмаках, и почти все члены совета ходили в ратушу в деревянных башмаках. И когда сидели в зале совета, деревянные башмаки стояли за дверью, тут можно было прекрасно сосчитать, сколько человек явилось на заседание.

Как вы можете объяснить такую моду средневековых горожан: носить деревянные башмаки и ходить на ходулях?

Ответ: Улицы в средневековых городах были немощеные, выбрасывали мусор и выливали помои прямо на улицу, потому даже в сухую погоду улицы были очень грязные. Во время дождя улицы покрывались лужами. Чтобы не пачкать обувь, особенно дорогую, горожане ходили в деревянных башмаках и на ходулях.

4. Найдите в тексте 4 ошибки.

  1. Вильгельм, подмастерье одного из мастеров цеха хлебопеков, спешил по широкой, прямой, как стрела, улице на цеховое собрание. Старшины цеха собирались, чтобы обсудить неотложные дела.
  2. Вдруг Вильгельма кто-то окликнул. Из окна мастерской оружейника выглядывал его друг Ганс, недавно пересилившийся в город. Подумать только,е щё три месяца назад он был зависимым крестьяненом, а сейчас свободный человек! Напрасно барон, его господин, требовал от членов городского совета вернуть беглого крестьянина. Те, ссылаясь на права, дарованные городу, и на срок, который Ганс прожил в пределах городской черты, отказали ему в этом.
  3. А вот и рыночная площадь. Городские стражниики ведут двух не поладивших между собой бюргеров в ратушу. В пылу ссоры один из незадачливых горожан толкнул другого, и тот свалился прямо на лоток с посудой, перебив весь товар. Торговец посудой, причитая и потсчитывая убытки, плетется следом. Внезапно он замечает Вильгельма и, хмуро оглядев его, торопится уйти. Вильгельм узнаёт невезучего торговца посудой-прежде он тоже состоял членом их цеха, но не сумел избежать конкуренции более удачливых собратьев: те переманили у него всех заказчиков и покупателей, а разорившиеся члены цеха тотчас же исключались из него-так гласил устав.
  4. Но вот наконец и дом одного из старшин, где обычно проходили цеховые собрания....

Ответ:

1. Улицы средневековых городов были узкими и извилистыми.

Чтобы стать свободным, необходимо было прожить в городе 1 год и 1 день. Цеховые правила препятствовали конкуренции и запрещали переманивать заказчиков и покупателей. Цехи из общих средств поддерживали разорившихся ремесленников, и они не могли быть исключены.



Сохраните или поделитесь с одноклассниками: