§12. В рыцарском замке - cтраницы 35, 36, 37, 38, 39

1. Обозначьте цифрами и подпишите основные части рыцарского замка. Придумайте план нападения на замок и его обороны.

Ответ:

§12. В рыцарском замке - 1

Лучников и арбалетчиков расположить на стенах и башнях. На стенах приготовить беседки с камнями, бревна, котлы для смолы или воды. Рыцарей и оруженосцев расположить в башнях. При атаке вначале обстреливать, если противник применяет осадную башню, то постараться поджечь ее. Лестницы, приставляемые к стенам отпихивали, рубили или просто сбрасывали на атакующих камни, бревна, лили смолу и кипяток.

План нападения - засыпать ров и подойти к стенам. Взобраться по штурмовой лестнице. Разбить входную железную дверь и прорваться в замок. Отвоевать каждый этаж. Захватить главную башню.

2. Подпишите, из чего состояло боевое облачение рыцаря. В чём различия между снаряжением XI и XV веков?

Ответ:

§12. В рыцарском замке - 2

Главное отличие - появление пластинчатых доспехов (латы), которые надевались поверх кольчуги и имели сложную конструкцию. Более компактным, а значит удобным в кавалерийском бою, становится щит.

3. Каких героев средневековой литературы, идеальных рыцарей, но представлению того времени, вы знаете?

Ответ: Король Артур, Рыцари круглого стола (Ивейн, Гавейн, сэр Ланселот и другие), Роланд , Персеваль , Айвенго

4. Какие средневековые обряды изображены на старинных миниатюрах? Что они символизируют? Что могли бы рассказать о себе герои одной из миниатюр (по вашему выбору)?

§12. В рыцарском замке - 3

Ответ:

На рисунках 1 и 2 изображена церемония посвящения в рыцари (акколада).

Рис.1 - самый ранний вариант, имевший древнегерманские корни, и заключавшийся в опоясывании мечом посвящаемого.

Рис. 2. - более поздний вариант - удар мечом по посвящаемому.

Рис. 3. - принесение вассальной присяги.

Герой первой миниатюры, посвящаемый в рыцари юноша, мог бы рассказать о своем трудном пути к заветной цели, службе оруженосцем, участии в сражениях и обязательном воинском подвиге, благодаря которому стало возможным его посвящение в рыцари.

5. Напишите небольшой рассказ либо от лица мальчика-пажа о своей жизни при дворе знатного феодала, либо от лица дочери знатного феодала о рыцарском турнире.

Ответ: Меня зовут Генри, я служу пажом при дворе знатного феодала. Мне уже 14 и через год я наконец-то стану оруженосцем рыцаря, уже жду-не дождусь этого дня. Мой отец известный рыцарь в наших кругах, и для меня он - идеал, к которому я стремлюсь. В замке я присматриваю за лошадьми и охотничьими собаками, встречаю гостей, в общем выполняю различные поручения сеньора и членов его семьи.

6. Прочитайте поэтические строки, которые появились в XII веке. Можно ли по ним узнать сословное происхождение их автора? Как вы думаете, было ли такое поведение характерным для представителей этого сословия?

§12. В рыцарском замке - 4

Ответ: Главный герой - рыцарского звания, служащий своему сюзерену. Ведет типичный для феодалов образ жизни, где первостепенное значение имела военная служба. Из черт характера можно отметить смелость, отвагу, решительность, презрение к смерти, честность, любовь к риску, бесшабашность и некоторую безответственность (скарб, замки - все в заклад).



Сохраните или поделитесь с одноклассниками: