§13 «Формирование средневековых городов» - cтраницы 41, 42, 43, 44, 45

1. Прочитайте отрывок из документа, впишите необходимые сведения и ответьте на вопросы.

Если какой-либо мужчина или женщина пробудет беспрепятственно в городе Бремене в течение года и дня и если кто-либо после этого вздумает оспаривать его свободу, то пусть будет предоставлено тому (жалобщику) доказать свою свободу ссылкой на вышеуказанный срок.
В документе зафиксировано важнейшее достижение, которого добились города в ходе борьбы с сеньорами. Что это за достижение? Какая пословица возникла в Средние века в связи с этим?

Важнейшее достижение - освобождение горожан от сеньориальной зависимости. «Городской воздух делает свободным».
2. Заполните контурную карту «Развитие ремесла и торговли в Европе в XIV веке».

1. Напишите, в каких двух районах Европы в XI–XV веках активно велась внешняя торговля.
а) Средиземноморье
б) Северное и Балтийское море

Подпишите на карте моря.

2. Проложите маршруты торговых караванов для каждого из этих районов.
3. Обведите цветным кружком города и торговые дворы Ганзы.

§13 «Формирование средневековых городов» - 1

3. Найдите ключ к средневековой загадке «Железный нос, конопельный хвост».

Подсказка. В одной из сказок братьев Гримм, использующих в своем творчестве средневековые народные предания, рассказывается о храбреце, который расправлялся с семерыми одним махом. Но это было потом, а вначале герой занимался таким ремеслом, что никак не мог обойтись без тех нехитрых вещей, о которых говориться в загадке.

Герой сказки был портным и речь идет об иголке (железный нос) с ниткой (конопельный хвост).
4. Какие объединения городских жителей вы знаете? Разделите пустую графу таблицы на столько граф, сколько требуется, и напишите ответы.

§13 «Формирование средневековых городов» - 2

5. Внимательно прочитайте перечень слов и выражений. Найдите два ключевых понятия: они отражают изменения характера хозяйства в Средние века. Впишите их в рамку каждой из колонок. Оставшиеся слова раскрывают смысл или первого, или второго из них. Распределите слова на две группы. Впишите их в соответствующую колонку.

Отсутствие наличных денег, менялы, барщина, натуральное хозяйство, заработная плата, мастерские в феодальной вотчине, наличные деньги, гильдии, товарное хозяйство, феодальная вотчина, цехи, оброк.

§13 «Формирование средневековых городов» - 3

6. Представьте себе, что вы купец из Брюгге. Вам нужно отправиться с товарами в Венецию. Подумайте, какой путь предпочтительнее - по суше или по морю. Какое решение вы примете?
Подсказка 1. Путь из Любека в Данциг (XIV век).
Подсказка 2. (см. учебник, с. 112-113).

Путь по морю более предпочтителен по скорости передвижения, грузоподъемности, относительной безопасности и менее затратен по величине уплачиваемых пошлин и сборов.


Сохраните или поделитесь с одноклассниками: