§10 Общественный строй Древней Руси - cтраницы 28, 29

Задание 1. В учебнике говорится: «Все население Древней Руси не превышало количества жителей современной Москвы». Пользуясь справочной литературой, выясните и напишите, сколько жителей насчитывается в Москве.

Около 12 млн. человек.
Задание 2. В хозяйстве Древней Руси важную роль играло бортничество. Первоначально это было добывание меда диких пчел из естественных дупел (бортей). Затем пчел стали разводить в выдолбленных дуплах. Их делали в толстых деревьях на высоте от 4 м. Как вы думаете, почему данное занятие было очень важным и для чего был нужен мед? (Подсказка: подумайте, какого продукта, который сейчас есть в каждом доме, не было тогда на Руси).

Мед заменял сахар, поэтому бортничество было очень важным занятием.
Задание 3. Каждый древнерусский город стоял на берегу реки. Это было очень важно как со стороны контактов с внешним миром, так и со стороны внутренней жизни города. Укажите не менее двух причин того, почему наши предки стоили города на реке.

1) Источник воды, как питьевой, так и для хозяйственных нужд.
2) Река – важный торговый путь ввиду отсутствия дорог в распутицу.
Задание 4. Нарисуйте план древнерусского города. Подпишите на нем объекты, которые вы нарисовали.

§10 Общественный строй Древней Руси - 1



Задание 5. Отметьте верные высказывания.

§10 Общественный строй Древней Руси - 2



Задание 6. Расставьте в порядке старшинства: тиун, рядович, огнищанин.

§10 Общественный строй Древней Руси - 3



Задание 7. Составьте небольшой рассказ о жизни городской или деревенской семьи в Древней Руси. Для этого выберите какой – либо день (например, это может быть дата вашего рождения) и опишите его с утра до вечера. Подчеркните в своем рассказе упоминания о предметах, которые сейчас в быту уже не встречаются.

§10 Общественный строй Древней Руси - 4



Сохраните или поделитесь с одноклассниками: