§20 Усиление Московского княжества - cтраницы 85, 86, 87, 88, 89

Задание 1. Ученые считают, что в XIV в. существовали причины и предпосылки (предварительные условия) объединения русских земель. Используя Интернет и дополнительную литературу, запишите эти причины и предпосылки.

Политические Содействие Орды => Выдача ярлыков на княжеств; Личные качества первых московских князей и их политическая ловкость.
Социально-экономические Выгодное географическое положение, дававшее приток населения, торговые преимущества; Из-за отсутствия внутренних усобиц Московское княжество привлекало простой народ.
Культурно-исторические Поддержка со стороны церкви и перенос центра русского православия из Владимира в Москву.
Задание 2. Ответьте на вопросы.

Каким образом русский князь мог стать великим князем владимирским? Почему носить титул великого князя владимирского было выгодно и почетно? Укажите не менее четырех причин. Какая из этих причин, на ваш взгляд, является наиболее важной. Поясните свое мнение.

Великим князем владимирским русский князь мог стать, получив ярлык от Ордынского хана.
Великий князь владимирский был главным среди всех русских князей и имел право сбора дани со всех русских земель. Кроме того, Великий князь владимирский был судьей в спорах русских князей. К тому же в его распоряжении были проходные владимирские земли и право на княжение в Новгороде Великом. Самой главной были экономические причины – обогащение.

Задание 3. Заполните пропуски в схеме.

§20 Усиление Московского княжества - 1



Задание 4. Проведите соединительные линии трех цветов между именами московских князей и их делами.

§20 Усиление Московского княжества - 2



Задание 5. Приведите факты, с помощью которых можно доказать, что Московское княжество при Иване Калите стало самым сильным и влиятельным на Руси.

Имел право сбора дани со всех Русских земель. При нем резиденция митрополита была перенесена в Москву.
Получил ярлык на великое владимирское княжение.
Задание 6. Расставьте причины возвышения Москвы в порядке их значимости. Порядковые номера запишите перед предложениями

§20 Усиление Московского княжества - 3



Задание 7. Используя картину «Московский Кремль при Иване Калите» художника А.М. Васнецова на с. 45 учебника (2-я часть), дайте короткое описание Московского Кремля при Иване Калите.

Московский Кремль при Иване Калите был из дерева. Частокол установленный, вокруг кремлевских стен построен специально в целях безопасности. На холме расположен княжеский терем. По левую сторону от него изображен Успенский собор, выполненный из камня, а чуть поодаль, построен Архангельский собор.
На переднем плане можно увидеть небольшую часть реки, лодки и людей, которые занимаются своими делами.
Задание 8. С помощью Интернета и учебников по истории России и истории Средних веков продолжите составлять в тетради (или электронной форме) список известных исторических деятелей, живших в одно время.

§20 Усиление Московского княжества - 4



Сохраните или поделитесь с одноклассниками: