Открытие, изучение и преобразование Земли - cтраницы 3, 4, 5

1. Внимательно прочитайте § 1 учебника. Заполните таблицу.

Ответ:

Открытие, изучение и преобразование Земли - 1

2. В учебнике на рисунке 2 (с. 6) изображён древний глобус. Используя дополнительные источники информации, выясните, чем он знаменит. Кто, когда и где его создал?

Ответ:

«Земное яблоко» - традиционное название первого географического глобуса, созданного Мартином Бехайном в Нюринберге в 1492 году. Мартину удалось отразить с его помощью географические представления о поверхности Земли, как раз накануне открытия Нового Света. На карте отсутствуют указания широты и долготы по современному методу, но есть экватор, меридианы, тропики и изображения знаков зодиака.

3. Как вы думаете, в каких сферах жизни человека необходимы географические знания?

Ответ:

  1. Прогноз погоды
  2. Планирование развитие городов (инженерная геодозия)
  3. Предупреждение об опасных природных явлениях
  4. Поиск месторождений полезных ископаемых
  5. Создание карт, планов местностей
  6. Планирование собственных маршрутов путешествий; ориентирование на малознакомой местности.

4. Как вы думаете, чем занимаются современные географы? Нужна ли эта наука в наше время? Какие вопросы она может сейчас изучать?

Ответ:

Географы планируют преобразование открытых и освоенных территорий, а также исследуют изменение окр. среды. Следовательно они прогнозируют происходящие на Земле процессы и их последствия. Современная география, можно сказать, работает на будущее.

5. Используя различные источники информации, подготовьте небольшое сообщение об одном из современных путешественников. Обязательно укажите, какие источники информации вы использовали.

Ответ:

Федор Филиппович Конюхов - современный русский путешественник, а также писатель и художник в одном лице. Первый советский гражданин, побывавший на всех “Семи вершинах”, на Южном и Северном полюсах. За свою богатую приключениями жизнь, Федор Конюхов, совершил 5 кругосветных плаваний, 17 раз пересёк Атлантику, один раз на вёсельной лодке. Автор 9 книг. К 2001 году совершил более 40 уникальных экспедиций и восхождений, выражая свое видение мира в картинах и книгах. Большую часть своих путешествий, Федор, совершил в одиночку, но также он охотно принимает участие и в коллективных экспедициях. Источник информации : Википедия.



Сохраните или поделитесь с одноклассниками: