55. Что такое минеральное питание растений?

Минеральное питание растений – это совокупность процессов поглощения, передвижения и усвоения растениями химических элементов, получаемых из почвы в форме ионов минеральных солей.
56. Рассмотрите рисунок. Объясните, какое значение имеют корневые волоски в жизни растений. Какова роль выростов в клетках корневого волоска? Сделайте подписи к рисунку.

§15. Минеральное питание растений - 1

1 – корневой волосок
2 – сосуды
3 – комочки почвы

Название: Поперечный срез корня в зоне всасывания.
57. Почему перед пересадкой растений и после нее почву обильно поливают, а сами растения стараются пересадить с комом почвы?

Ответ: 1) Растения стараются пересадить с комом почвы, чтобы минимально повредить корни.
2) Поливают, чтоб земля была влажной и поврежденные в результате пересадки корни не пересушились.
58. В начале учебного года два соседних класса озеленили одинаковыми комнатными арстениями. Воду для полива учащиеся брали из одного крана. В одном классе учащиеся сначала наливали воду в сосуды и лишь на следующий день использовали ее для полива. В другом классе этого не делали и поливали растения водой из под крана. Сначла в обоих классах растения росли хорошо. Но к февралю в одном из классов растения стали чахлыми, а многие вообще погибли. Объясните, в каком классе это произошло и почему.

Ответ: В том классе, где растения поливали не отстоянной водой. В воде из-под крана находится хлор, который вреден растениям – у растений развивается болезнь хлороз, и они погибают. Чтобы избежать этого, растения необходимо поливать отстоянной водой, а если хлороз уже начал развиваться, их необходимо подкармливать железосодержащими удобрениями и в дальнейшем не допускать полива водой с хлором.
59. Заполните схему "Виды удобрений".

Удобрения:
  • Макроудобрения: азотные, фосфорные, калийные.
  • Микроудобрения: содержат бор, кобальт, медь, цинк и др.
  • Органические: навоз, помет, торф, перегной, компост.
60. Объясните, почему удобрения, содержащие бор, цинк, медь и другие элементы, называют микроудобрениями.

Микроудобрения - группа незаменимых минеральных веществ необходимых для нормальной жизнедеятельности растений. Они необходимы растению в малых количествах.
61. Почему навоз рекомендуется вносить при осенней обработке почвы, а минеральные удобрения - перед посевом семян или в период роста в период подкормок?

Минеральные удобрения - это уже готовые питательные вещества, поглощаемые корнями растений. Поэтому их вносят в почву не просто так (чтобы их размыло осенними дождями), а под посадку или посев конкретных растений.

Навоз свежий вносить под растения нельзя - они погибнут. В навозе сначала должны произойти физико-химические процессы брожения. Постепенно под воздействием тепла, влаги, света и работы дождевых червей навоз перепревает, после чего становится ценным органическим удобрением.
62. Почему весной и в первой половине лета следует вносить в почву больше азотных удобрений, а во второй половине лета проводить подкормку растений фосфорными т калийными удобрениями?

Азот необходим для роста растений – это так называемое «детское» удобрение. Весной и в начале лета почва крайне бедна азотом (N₂). Позже там поселяются клубеньковые бактерии, которые обогащают почву азотом. Ко второй половине лета растения истощают весь фосфор (P) и калий (K) из почвы. Запасы этих элементов приходится увеличивать удобрениями. Калий и фосфор способствуют росту корней, образованию плодов и семян, поэтому они необходимы позже, а азот вызовет лишь усиленный рост побегов.
63. С какой целью гранулируют минеральные удобрения?

Ответ: Гранулируют для удобства с точки зрения производства, хранения и транспортировки. Спрессованные гранулы легче вносить в почву. Так они лучше удерживают минеральное вещество и менее вымываются в нижние слои грунта. В таком виде они быстрее растворяются.
64. В чем выражается приспособление росянки кпроизрастанию на скудных болотистых почвах?

Ответ: Азот росянки получают благодаря дополнительному гетеротрофному питанию насекомыми. В данном случае приспособления у росянок – это клейкие вещества, вырабатываемые листьями. Так же эти вещества содержат в себе и пищеварительный сок.


Сохраните или поделитесь с одноклассниками: