50. Выпишите в левый столбик слова с гласной и после шипящих, в правой - с гласной а. Обозначьте изученную орфограмму (см. образец выше). Какие слова не вошли ни в один столбик? Почему? Выпишите их отдельно.

Слова с гласной и после шипящих Слова с гласной а после шипящих
шиповник,
жирный,
животное,
сшить
начальный,
овчарка,
щавель,
стучать,
пищать

Слова, которые не вошли ни в один столбик по причине того, что в них после шипящей идут буквы -у, - ю.

Чудеса, в нашу рощу, чужой, щупальце, чувствовать, прыгать с паращютом (слово исключение), строгое жюри (слово исключение).

Учебник по русскому языку Ладыженская Баранов Тростенцова 5 класс Часть 1 - § 11. Буквы и, у, а после шипящих - 1



51. Составьте предложения со словами брощюра*, жюри*, парашют. Почему эти слова названы исключениями? Прочитайте составленные предложения.

1) На конкурсе талантов было строгое жюри. 2) Моя брощюра с упражнениями на ноги потерялась. 3) Во время своего первого прыжка я боялась, что парашют не раскроется.

Эти слова названы исключениями, потому что вопреки правилу в них после шипящих пишется буква "ю".


*Брошюра - небольшая книжка.


*Жюри - группа экспертов, которая оценивает навыки участников конкурсов, фестивалей, экзаменов и т.д..


52. Выпишите с орфографического словаря десять слов с орфограммой № 5. Составьте и запишите три предложения с любыми из этих слов.


Жизнь, жимолость, шина, машина, частота, часовой, щупальца, пращур.

1) Наша жизнь прекрасна! 2) В нашей машине всегда есть запасное колесо. 3) Недавно я впервые увидела, какие большие щупальца у осьминога.

53. Составьте с данными словами пять предложений или связный текст на тему "Летом в лесу" или "Летом на реке".

Необычайная тишина, в чащу леса, вершины сосен, щебечут чижи, щуриться на солнце, свежий ветерок, ёршики, два леща, маленькая щучка, звучать в вышине, чувствовать себя счастливым.

Летний лес
На выходные мы ездили с семьей в чащу леса. На опушке было жарко, мы щурились от солнца. А когда зашли в лес на нас подул свежий ветер. В лесу было чудесно, где-то на вершинах сосен щебетали чижи. Мы чувствовали себя счастливыми.

Учебник по русскому языку Ладыженская Баранов Тростенцова 5 класс Часть 1 - § 11. Буквы и, у, а после шипящих - 2




Сохраните или поделитесь с одноклассниками: