Индия и Китай в древности - cтраницы 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69

Задание 79. Ответьте на вопросы.

Путешественник говорил правду, просто он описывал хлопок, который не видели другие жители его страны. А не поверили ему, потому что сложно поверить в то, что ты не видел своими глазами.


Задание 80. Заполните контурную карту «Индия и Китай в древности».

1. Напишите названия двух главных рек Индии.
2. Обозначьте Гималайские горы и напишите на карте их название.
3. Обозначьте значком квадрата места древнейших городов Индии.
4. Закрасьте кружочек, обозначающий место первой проповеди Будды, и напишите его название.
5. Обведите границы крупнейшего государства в Индии в 3 в. до н.э.
6. Напишите названия двух главных рек Китая.
7. Обведите границы древнейшего государства в Китае во 2 тысячелетии до н.э.
8. Обведите границыкитайского государства при Цинь Шихуане в 3 в. до н.э.
9. На карте найдите обозначение стены в Восточной АЗии, которая тянется на тысячи км. Напишите ее название.


Задание 81. Впишите недостающие слова.

Индия расположена на юге материка Азия. Северной границей Индии служат самые высокие горы в мире. Их название Гималаи. Берега Индии с запада, востока и юга омывает Индийский океан. Самые многоводные реки Индии - это Инд и Ганг3 веке до н.э. почти все индийские царства объединились под властью царя Ашоки. Индийский мудрец Будда учил, что главное - личные достоинства человека, а не его происхождение.


Задание 82. Ответьте на вопросы. В древней индийской поэме «Махабхарата» сказано: «Корова, коза, человек, овца, лошадь, осёл и мул (помесь осла с лошадью) - эти семь считаются домашними животными». Почему человек назван домашним животным? О каких людях может идти речь? Какие товары при продаже назвались «четвероногими», а какие - «двуногими»?

Под человеком в этом тексте понимается раб, который считался такжй же собственностью хозяина, как и домашняя скотина.


Задание 83. Разгадайте кроссворд «В Древней Индии». Если вы правильно разгадаете кроссворд, то в клетках по горизонтали, выделенных рамкой, прочтете имя знаменитого индийского мудреца, основателя религии.

По вертикали:

1. Бог, согласно верованиям индийцев, создавший людей из разных частей своего тела. 2. Юный царевич из индийской легенды, живший счастливо до тех пор, пока не узнал, что в мире существует горе, боль и смерть. 3. Большая река, в долине которой возникли древнейшие в Индии города. 4. Густые, труднопроходимые леса по берегам Ганга. 5. Царь, объединивший под своей властью почти все индийские царства в 3 веке до н.э.

Индия и Китай в древности - 6


Задание 84. Разгадайте кроссворд «В Древнем Китае». Если вы правильно разгадаете кроссворд, то в клетках по горизонтали, выделенных рамкой, прочтете имя знаменитого китайского мудреца.

По вертикали:

1. Тонкая и воздушная ткань, секрет производства которой был известен только китайцам. 2. Изобретенный в Китае прибор, помогающий не заблюдиться в далеких путешествиях. 3. Река, по берегам которой возникло древнейшее в Китае государство. 4. То, что учитвый китаец снимал с ног при входе в дом. 5. Материал для письма, изобретенный в Китае. 6. Одна из двух главных рек Китая. 7. Одно из китайских государств, правитель которого объединил весь Китай под своей властью (221 г. до н.э.). 8. Изобретенный в Китае напиток, снимающий усталость.

Индия и Китай в древности - 8


Задание 85. Ответьте на вопросы.

Настой, о котором говорится в отрывке - это чай. Сейчас он хорошо известен по всему миру, но раньше его использовали как средство народной медицины, который боролся с усталостью, улучшал самочувствие.


Задание 86. Впишите недостающие слова.

Китай расположен на востоке материка Евразия. В Китае две главные реки - Хуанхэ и Янузн. Китай стал единым государством в 3 веке до н.э., его первым властителем был Цинь Шихуан. Знаменитым китайским мудрецом был Конфуций. Самое знаменитое сооружение Древнего Китая - Великая Китайская стена.

Задание 87. Выполните задание и ответьте на вопросы. Подумайте, так ли правил властитель Китая Цинь Шихуан, как учил мудрец Конфуций.

1) Конфуций советовал правителям не мучить людей суровыми наказаниями. Следовал ли Цинь Шихуан этому совету? Наказывал ли он за незначительные проступки? Поясните свой ответ

Цинь Шихуан не следовал этому совету, он хотел, чтобы люди из страха за свое здоровье и жизнь подчинялись закону. А Конфуций призывал дать людям свободу и право выбора.

2) Конфуций считал бесчеловечным казнить кого-либо. Применял ли смертную казнь Цинь Шихуан? Как поступал он с теми, чье преступление казалось ему серьезным?

При Цинь Шихуане существовала смертная казнь за преступления, которые были сочтены серьезными.

3) Как Цинь Шихуан поступил с почитателями учения Конфуция? Предположите, почему он так сделал.

Цинь Шихуан был против учения Конфуция, поэтому его последователи были выслежены и погребены заживо.

4) Конфуций полагал, что подданные должны уважать правителя как отца. Могло ли население Китая уважать такого правителя, каким был Цинь Шихуан? Поясните свою мысль.

Возможно, подданным было за что уважать Цинь Шихуана, но он был суровым и жестоким правителем, поэтому его подданные чаще испытывали чувство страха, нежели чем уважения.


Задание 88. Разгадайте кроссворд, вспомнив высказывания китайского мудреца Конфуция. Если вы забыли эти высказывани, найдите их в учебнике (§ 22). Определите, какие слова пропущены в каждом из приведенных ниже высказываний Конфуция. Впишите эти слова в клетки кроссворда в том же числе и падеже, в каких они должны стоять в тексте.

По горизонтали:

3. Ничтожный человек стремится в выгоде, а благородный к справедливости.
6. "Казнить кого-либо, вместо того чтобы наставить его на истинный путь, - бесчеловечно".
8. Учтивый китаец перед входом в дом снимает туфли и идет босиком.
9. Конфуций говорил, что "нужно соблюдать те порядки, которые установлены с давних времен".
10. Богатство - это то, чего люди жаждут. Но если оно досталось мне незаслуженно, я не буду им пользоваться.
11. Бедность - то, что страшит людей. Но если она постигла меня незаслуженно, я не буду ее стыдиться.

По вертикали:
1. Конфуций считал, что "воспитанного человека легко узнать по его поведению".
2. Есть простую пищу и пить воду спать, подложив локоть под голову, в этом тоже заключается радость.
3. Благородный человек винит себя, а ничтожный - других.
4. Благородный человек лишен тревоги и боязни - ведь коли не найдешь внутри себя изъяна, о чем тревожиться.
5. Конфуций советовал правителям "относиться к подданным как к своим детям".
7. Конфуций учил, что "подданные уважать правителя как отца".


Сохраните или поделитесь с одноклассниками: