Первобытные земледельцы и скотоводы - cтраницы 13, 14, 15

Задание 13. Заполните контурную карту «Древнейший район земледелия».

а) Закрасьте древнейший район земледелия.
б) Напишите названия рек - Нил, Евфрат, Тигр, Инд, Ганг.






Задание 14. Впишите недостающие слова.

Земледелие и скотоводство возникли в Западной Азии более 10 тысяч лет назад. Первое домашнее животное - это собака. Потом люди одомашнили и приручили других животных, например : коров, свиней, лошадей, овец.


Задание 15. Впишите недостающие слова.

Новое ремесло - обработка металлов - появилось в Западной Азии около 9 тысяч лет назад. Первый металл, из которого люди научились делать орудия труда, называется медь. Украшения изготавливались из таких металлов, как бронза, серебро, золото.


Задание 16. Разгадайте кроссворд «Первобытные земледельцы и скотоводы». Если вы правильно разгадаете кроссворд, то в клетках по диагонали, выделенных рамкой, прочтете название возникшего из собирательства занятия, обеспечивающего людей растительной пищей.

По горизонтали:

1. Металл, из которого первобытные люди изготавливали украшения. 2. Подарок, приносимый первобытными людьми духам и богам. 3. Первый металл, из которого люди научились делать орудия труда. 4. Просьба, с которой люди обращались к богам и духам. 5. Изготовление льняного полотна и шерстяной ткани из нитей. 6. Возникшее из охоты занятие, надежно обеспечившее людей мясной пищей. 7. Изготовление нитей из шерсти животных и волокон растений. 8. Орудие для пахоты, пришедшее на смену мотыге. 9. Изображение духа или бога. 10. Несколько родовых общин, живших в одной местности.

Слово по вертикали: земледелие.


Задание 17. Найдите ошибки.

«Своими грубыми лицами» - к тому времени люди уже изменились, их лица были менее похожи на морды обезьян, начал выделяться подбородок, уменьшилась челюсть, сузился лоб.
«Черноволосый парень» - старейшины были люди в возрасте, скорее всего, он был седым.
«Серп железный» - к тому времени железо еще не было освоено.
«Не были приручены» - собака были первыми одомашненными животными, к том времени они были приручены.
«Стадо мамонтов» - в то время самыми крупными животными были бизоны, мамонты вымерли.



Сохраните или поделитесь с одноклассниками: