§25. Как можно добыть энергию для жизни? - cтраницы 51, 52, 53

Задание 1. Повтори §20 учебника. Назови особенности строения червей, связанные с их образом жизни. При ответе используй рисунок 55 (§25)

Ответ:

Дождевой червь (живет самостоятельно)

Бычий цепень (паразитирует)

Дождевой червь передвигается, то вытягиваясь в длину, то становится толстым и коротким

Прикрепляется к органам организма хозяина и высасывает необходимые питательные вещества

Задание 2. Нарисуй одно растение и двух передвигающихся разными способами животных. Рисунки придумай сам или выбери из тех, которые предложены в §25 учебника

Ответ:

§25. Как можно добыть энергию для жизни? - 1

Найди выделенное в тексте §25 главное положение урока, соответствующее выполненному заданию

ДЗ

1) Понаблюдай за движением любого домашнего животного: кошки, собаки, аквариумных рыбок. Составь об этом небольшой рассказ

Ответ: Большинство кошек ходят на лапах так тихо, что их невозможно услышать. Некоторые могут взобраться на дерево в мгновение ока. Другие делают прыжки в воздухе настолько легко, что, кажется, будто они летают. Все эти удивительные движения, конечно же, помогают кошке охотиться и приблизиться к добыче незамеченной. В случае необходимости кошка с легкостью преследует добычу на дереве, а прыгая на жертву с дерева вниз, кошка застает ее врасплох. У большинства кошек на подошвах лап имеются мягкие подушечки, помогающие им передвигаться бесшумно. У некоторых кошек лапы приспособлены к условиям обитания. Когти помогают кошкам цепляться за землю при беге. У большинства кошек они убираются внутрь лапы. Этому способствует мышца, прикрепленная к выросту в верхней части когтя. При преследовании добычи кошки выпускают когти, чтобы схватить и удержать ее.

2) Проделай один из опытов, предложенных в учебнике (по своему выбору). Выясни, двигаются ли растения. Результат зарисуй. Сделай вывод.

Опыт №1

Цель опыта: выяснить, двигаются ли растения

Ход опыта: замочить семена подсолнечника в тряпочке, дать прорасти ростку, посмотреть, куда будет тянуться росток

Результат: (рисунок)

Ответ:

§25. Как можно добыть энергию для жизни? - 2

Вывод: растение начинает тянуться и расти в сторону, с которой попадает солнечный свет.



Сохраните или поделитесь с одноклассниками: