Особенности строения клеток. Пластиды - cтраницы 29, 30

1. Выполните лабораторную работу «Пластиды в клетках листа элодеи» (см. учебник, с. 34). Рассмотрите клетки листа элодеи. Найдите в клетках пластиды. Зарисуйте несколько клеток. Обозначьте на рисунке основные части клетки, пластиды (как они называются?).

Особенности строения клеток. Пластиды - 1

2. Выполните лабораторную работу «Пластиды в клетках плодов томатов, рябины, шиповника» (см. учебник, с. 34-35). Найдите в клетках мякоти плодов пластиды. Зарисуйте несколько клеток каждого плода. Обозначьте на рисунке основные части клеток, пластиды.

Особенности строения клеток. Пластиды - 2

Сравните клетки мякоти плодов с клетками листа элодеи (рис. 17, с. 34) и кожицы чешуя лука (рис. 16, с. 33). На основе строения сделайте вывод о наличии пластиды и их окраски.

Основные части клетки Кожица лка Лист элодеи Плод томата Плод рябины Плод шиповника
Генетический аппарт Да Да Да Да Да
Цитоплазма Да Да Да Да Да
Мембрана Да Да Да Да
Пластиды, их окраска Лейкопласты(прозрачные) Хлоропласты(зеленые) Хромопласты(красные) Хромопласты(красные) Хромопласты(красные)

Вывод: Для клеток всех растений характерно наличие генетического аппарата, цитоплазмы и мембраны, а так же пластид. Различия наблюдаются только в цвете пластид. В кожице лука - это бесцветные пластиды, в кожице листа - зеленые, в плодах - красные



Сохраните или поделитесь с одноклассниками: