1. Что изучает биология? Какие еще науки, изучающие природу, вы знаете? Какую часть природы изучает каждая из них?

Биологиянаука о жизни, о живых организмах, обитающих на Земле.

Науки, изучающие природу:

  1. Естествознание – наука о природе как единой целостности или совокупность наук о природе, взятая как единое целое.
  2. Астрономия – наука о Вселенной.
  3. Химия – наука о веществах, их составе, строении, свойствах и взаимных превращениях.
  4. Физика – наука, которая изучает наиболее общие свойства материи и формы ее движения.
  5. Ботаника – наука о растениях.
  6. Экология – наука о взаимодействиях живых организмов и их сообществ между собой и с окружающей средой.
  7. География – изучает и объясняет особенности явлений природы на Земле, отдельных материках, в конкретной стране либо населенном пункте.
2. Какие потребности человека привели к возникновению науки биологии?

Ответ: Человечество издавна интересовали различные вопросы: как устроен мир, как продлить жизнь, из чего состоят организмы, как зародилась жизнь эти и несомненно многие другие вопросы и привели к возникновению биологии-науки о жизни.
3. Назовите древнегреческого ученого, который был одним из основателей биологии. В чем состоит его вклад в развитие биологии; других наук?

Аристотель стал одним из основателей биологии как науки, впервые обобщив биологические знания, накопленные до него человечеством. Он разработал систематику животных, определив в ней место и человеку, которого он назвал "общественным животным, наделенным разумом". Многие труды Аристотеля были посвящены происхождению жизни.
4. Какую роль играют биологические знания для современного человечества?

Биология объединяет сразу несколько наук, которые изучают самые разные живые организмы и особенности их существования. Например, никому не надо говорить о пользе анатомии, которая дала нам знания о человеческом теле, а следовательно двинула вперед медицину. Сейчас любой человек знает из чего состоит его организм, как он функционирует. А к элементарным биологическим знаниям относится и умение применить средства первой помощи при болезни и травме.

Биология помогает нам выращивать новые сорта растений и выводит новые породы животных, благодаря которым мы получаем вкусную пищу в больших объемах. Для любого человека может оказаться важным знать о влиянии растений на атмосферу в целом и на состав воздуха в квартире.
5*. Перечислите известные вам биологические науки. Что изучает каждая из них?

  • Зоология - наука о животных.
  • Морфология - внешнее строение.
  • Анатомия - внутреннее строение.
  • Физиология - процесс жизнедеятельности.
6. Какую роль в вашей жизни уже сейчас играют биологические знания?

Ответ: Они дают мне больше понять о самых сложный устройствах во Вселенной - живых организмах. Биология помогает мне лучше понимать, почему они таковы, как они изменялись в ходе эволюции. Мне кажется, что биология - одна из самых важных наук.


Сохраните или поделитесь с одноклассниками: