1. Подумай, что значит родной край в твоей жизни. Напиши.

Родной край для меня - это тот город, та улица и тот дом, в котором я живу. Я здесь родился и рос, ходил в детский садик, гулял с родителями в парке, играл с друзьями во дворе. Мне здесь хорошо и уютно. Я знаю каждое дерево, каждый куст и могу с закрытыми глазами найти дорогу куда захочу. Я знаю всех соседей вокруг и все знают меня. Родной край - это место, где я могу почувствовать себя дома.

2. Напиши, где ты живёшь (субъект Российской Федерации, район, город или село). При выполнении задания воспользуйся политико-административной картой России, помещённой в учебнике (с. 136 - 137).

Пример ответа: Я живу в городе Москва - столице России (субъект - город федерального значения Москва).

3. С помощью краеведческой литературы или предложенных учителем информационных материалов запиши основные сведения о своём крае. Используй их при характеристике края.

Москва - самый главный и самый большой город России. В Москве живет более 12 000 000 человек. Это один из самых известных городов мира. Ему более 800 лет и почти все эти годы он был столицей: Великого княжества Московского, Русского царства, Российской империи, СССР, а теперь Москва является столицей Российской Федерации. Здесь расположены все органы власти нашей страны, здесь работает наш президент. Каждый год в Москву приезжает более 5 миллионов туристов, потому что все хотят увидеть Кремль, Красную площадь и другие известные достопримечательности моего города.

4. Познакомься с гербами субъекта Российской Федерации, в котором живёшь, и своего города. Выбери для этого соответствующие источники информации (энциклопедию, краеведческую литературу, Интернет). Что символизируют эти гербы? (Объясни устно.)

  • Здесь ты можешь нарисовать гербы или наклеить их изображения.

Наш край - 33

5. Подумай, что тебе хотелось бы узнать о родном крае. Запиши свои вопросы. По мере изучения раздела постарайся найти на них ответы.

  1. Почему говорят, что Москва лежит на семи холмах?
  2. Когда в Москве появились Спасские куранты и какого они размера?
  3. Как киевский князь Владимир Мономах связан с Москвой?
  4. Расстояние до других городов считается от Москвы. А от какого именно места в Москве идет отсчет?
  5. Кому в Москве установлен самый большой памятник?
  6. Почему Садовое кольцо называется Садовым, а Бульварное - Бульварным?

6. Расспроси своих родных и близких о прошлом вашего края. Напиши об этом заметку для стенгазеты или сочинение на тему «Родной край в истории моей семьи» (оформи их на отдельных листах).

Мой родной край – это мой родной город Москва. Здесь я родился и вырос. Здесь живут все мои друзья и здесь находятся все мои самые любимые места. Но для нашей семьи этот город не всегда был родным. Моя бабушка приехала в Москву в 1977 году поступать в институт. Раньше она жила в маленьком городке в Пензенской области. Бабушка говорит, что Москва поразила её своей красотой и энергией. Те годы она всегда вспоминает с улыбкой. Говорит, что Москва для неё это город, в котором она получила профессию, нашла хорошую работу. Здесь она познакомилась с дедушкой и вышла за него замуж. У них родились дети: моя мама и её сестра, моя тётя.
Для мамы Москва уже родной город. Она рассказывает, что Москва для неё – это её жизнь. Мама говорит, что не смогла бы жить в том маленьком городке, в котором родилась бабушка, потому что там нет таких театров, таких парков и магазинов. Она говорит, что в других городах ей скучно, а в Москве всегда есть чем заняться. А ещё моя мама сказала, что Москва для неё – это город возможностей. Она закончила очень престижный московский институт и теперь работает в офисе крупной компании. Она говорит, что это очень интересно и что найти такую работу можно только в Москве.

Я тоже считаю, что мой родной город Москва и для меня тоже станет городом возможностей. Я уже несколько лет занимаюсь футболом в знаменитом футбольном клубе и надеюсь, что скоро стану известным футболистом. Я люблю свой город и думаю, что буду жить в нем всю свою жизнь.



Сохраните или поделитесь с одноклассниками: