1. Вставь в текст пропущенные слова.

  • Придумай название этому тексту и допиши его окончание своими словами (не повторяй фразы из учебника).

Соборы Московского Кремля

Со времён Московского государства самым высоким зданием Московского Кремля является колокольня Иван Великий. Главный собор Московского Кремля - Успенский собор. Начиная с Ивана Грозного, великих государей стали называть царь. Рядом с Кремлём на Красной площади со времён Ивана Грозного стоит один из самых красивых храмов России - Собор Василия Блаженного. В Архангельском соборе хоронили всех правителей Московского государства. Вообще на территории Кремля находится целых пять соборов и храмов, а рядом, на Красной площади, ещё два: Казанский собор и Собор Василия Блаженного (Покровский собор).

2. Исправь исторические ошибки в тексте. Придумай название этому тексту и допиши окончание.

Тема 11. Москва златоглавая - 26

2. Отметь на «реке времени» (с. 18) год венчания на царство Ивана Грозного.

Тема 11. Москва златоглавая - 27

  • С помощью «реки времени» посчитай, сколько поколений людей сменилось со времён царствования Ивана Грозного, если считать, что за один век меняется пять поколений.
Запиши ответ:24 поколения.

3. Боярыня дала Емеле задание: войти в Кремль через Спасские ворота, подняться на колокольню Иван Великий и взять у звонаря приготовленную для неё книгу, зайти в Успенский собор и помолиться за боярыню, потом пойти к собору Василия Блаженного и ждать там боярский возок.

Рассмотри со своим товарищем рисунок и подпишите названия перечисленных построек Московского Кремля. Помогите Емеле выполнить задание: начертите его путь от одной постройки до другой.

Тема 11. Москва златоглавая - 28



Сохраните или поделитесь с одноклассниками: