1. На с. 23-24 представь всех членов своей семьи. Наклей фотографии, подпиши имена, отчества и фамилии. Напиши добрые слова о каждом из своих близких! А о тебе пусть напишет кто-нибудь из родных.

Задание выполняется самостоятельно.


2. Подчеркни, какие домашние обязанности ты выполняешь.

Делаю уборку в своей комнате, квартире.
Мою посуду.
Ухаживаю за комнатными растениями, домашними животными.
Хожу в магазин.

Что ещё ты делаешь по дому? Напиши.

Помогаю развешивать постиранные вещи и собирать их.


3. С помощью учебника запиши, что такое традиции.

Традиции - это привычки, опыт, обряды, которые передаются из поколения в поколение и служат регулятором отношений в определенной ячейке общества.

Выпиши из текста учебника слова и словосочетания, которые раскрывают значение традиций в нашей жизни.

Память народа, благодаря традиция мудрость старших передается молодым, душевное тепло, великая ценность, духовное богатство.


4. На примере народов своего края расскажите, как традиции проявляются:

  • в народном костюме;
  • в национальной кухне;
  • в обустройстве дома;
  • в обычаях, обрядах, правилах поведения.

Пример: Я живу в субъекте РФ Республике Башкортостан. У нас хорошо сохранились народные традиции края. Конечно, в народных костюмах не принято ходить в будние дни, но на праздники можно увидеть людей в нарядах, вышитых орнаментами в виде символично изображенных животных, в виде курая с семью цветками, украшенных старинными монетками.
Башкирский народ очень гостеприимный. Гостей они встречают богатым столом, на котором обязательно будут блюда из мяса, например, бишмармак (нарезанное кусками мясо, которое укладывается на отваренную лапшу квадратной формы - это блюдо принято ест руками), и сладкое угощение чак-чак (это мелкие обжаренные кусочки теста обильно залитые медом).
В современном мире устройство дома башкир мало чем отличается от устройства дома любого европейца, но в деревнях у старых людей можно увидеть, как украшались дома раньше. Башкирский народ был кочевым, они жили в юртах, которые украшались орнаментами и шкурами животных. О богатстве семьи можно было судить по высоте сложенных подушек и перин (все постельные принадлежности складывались в пирамидку в определенном месте дома, и чем выше высота пирамиды, тем богаче семья).
Как и их предки, современные башкиры очень гостеприимны, любят простор и животных.


5. Какие традиции есть в вашей семье? Запиши.

В нашей семье есть традиция празднования дня рождения. Подарки принято прятать под подушку, пока именинник спит, а утром обязательно вся семья собирается за завтраком и мы пьем чай с тортом.

Также мы каждый год в конце июля, когда покупаем первый арбуз, обязательно едем на пикник на речку всей семьей.



Сохраните или поделитесь с одноклассниками: