Урок 38. Бесполое размножение - cтраницы 59, 60, 61

1. Прочитайте предисловие к тексту параграфа. Какие основные типы размножения свойственны всем живым организмам, проживающим на Земле? В чем принципиальное отличие этих двух типов?

Известны 2 типа размножения у живых организмов – бесполое и половое. В бесполом размножении участвует один организм, а в половом – два.

2. Напишите, как называются специализированные клетки, дающие начало новому организму при половом размножении? Где они образуются у животных; у растений?

Такие клетки называются гаметы.

У животных образуются в специализированных органах:
женские гаметы (яйцеклетки) в яичниках;
мужские гаметы (сперматозоиды) в семенниках.

У растений – в пестиках.
У животных – в тычинках (спермии).

3. Допишите характеристику бесполого размножения: «Бесполое размножение характеризуется тем, что новая особь возникает

из одной клетки или нескольких неполовых клеток материнской особи.»

4. Найдите в тексте параграфа сведения о почковании. Сравните почкование одноклеточных и многоклеточных организмов, запишите вывод.

Почкование у одноклеточных и многоклеточных – это бесполый процесс, разновидность бесполого размножения. Но у одноклеточных на материнской клетке изначально образуется бугорок с ядром – почка, которая растет и после достижения необходимых размеров отделяется. У многоклеточных почка представляет собой многоклеточное образование, которое растет и из него через определенное время образуется дочерний организм.

5. Изучите материал о вегетативном размножении растений, составьте таблицу. Почему при всем разнообразии вегетативного размножения новые молодые организмы в точности повторяют генотип материнского организма?

Потому, что при бесполом размножении новые особи образуются из одной или нескольких клеток материнского организма путем митотических делений. Следовательно, их клетки получают ту же самую наследственную информацию, которая содержалась в клетках материнского организма.


Вегетативное размножение растений

Урок 38. Бесполое размножение - 1

6. Ответьте на вопрос: какой цитологический процесс приводит к тому, что бесполое размножение не сопровождается повышением генетического разнообразия? Перечислите организмы, которым свойственен такой способ размножения.

Этот процесс – митоз. При интерфазе происходит точное удвоение генетического материала клетки, в результате которого дочерние клетки получают ту же самую наследственную информацию, которая содержалась в материнских клетках. Следовательно, новые организмы, возникшие бесполым путем, генетически являются точными копиями материнского. Организмы: простейшие, одноклеточные водоросли, дрожжи, медузы, кольчатые черви, растения.


Сохраните или поделитесь с одноклассниками: