1. Прочитайте начало текста параграфа. Ответьте на вопросы: 1. Почему безъядерная клетка не может долго существовать? 2. Может ли ядро существовать самостоятельно, вне клетки?

1 – Ядро – важнейшая часть клетки, оно хранит и воспроизводит наследственную информацию, регулирует процессы обмена веществ в клетке, отвечает за деление, поэтому без ядра клетка не может долго существовать.

2 – Нет, не может, так как цитоплазма и ядро образуют взаимосвязанную систему.

2. Найдите в параграфе информацию о проникновении веществ из ядра в цитоплазму и наоборот. Заполните схему.

Урок 32. Клеточное ядро - 1

3. Что собой представляет содержимое ядра? Заполните таблицу, опираясь на сведения учебника.

Урок 32. Клеточное ядро - 2

4. Ответьте на вопросы: 1. Какое строение имеет спирализованная хромосома? 2. Почему в таком состоянии хромосома в генетическом отношении является неактивной? 3. С какого момента хромосомы могут воспроизводить и реализовывать генетическую информацию?

1 – Это компактная ядерная структура, в которой можно выделить плечи и первичную перетяжку – центромеру. Состоит из хроматина.

2 – Спирализованная хромосома не может осуществлять передачу генетической информации, так как в таком состоянии невозможно осуществить процессы транскрипции, репликации.

3 – Только деспирализованные, раскрученные хромосомы могут воспроизводить генетическую информацию. Когда клетка не делится.

5. Рассмотрите рисунок 5.16. Охарактеризуйте кариотип человека. Сравните кариотип мужчины и женщины, сделайте вывод.

Кариотип человека представлен 23 парами хромосом, одна из которых – это половые хромосомы. У женщины половые хромосомы ХХ, у мужчины ХУ. У-хромосома мужчины короткая, отличается от Х. Во всех остальных парах хромосомы одинаковы.

6. Используя данные таблицы и рисунка, докажите истинность утверждения о том, что характеристика хромосомного набора в целом видоспецифична, тогда как только число хромосом не является видоспецифичным признаком.

Число хромосом не зависит от уровня организации организма, не всегда указывает на родство. Например, число хромосом может сильно отличаться у близких видов или быть одинаковым у далеких видов (ясень обыкновенный и человек – по 46 хромосом, сазан –
104, окунь – 28). Число хромосом – не видоспецифичный признак, но характеристика хромосомного набора в целом видоспецифична, то есть свойственна только одному определенному виду организмов.

7. Докажите, что ядро является центром управления жизнедеятельности клетки.

Ядро содержит генетическую информацию (молекулы ДНК), осуществляет основные функции: хранение, передача и реализация наследственной информации с обеспечением синтеза белка. В ядре происходит репликация и транскрипция. Образование обеих субъединиц рибосом происходит в ядрышках. Т. о., ядро клетки является не только вместилищем генетической информации, но и местом, где этот материал функционирует и воспроизводится.


Сохраните или поделитесь с одноклассниками: