Тема 5.3. Биосфера – глобальная экосистема - cтраницы 139, 140, 141

БИОСФЕРА - ГЛОБАЛЬНАЯ ЭКОСИСТЕМА. УЧЕНИЕ В.И.ВЕРНАДСКОГО О БИОСФЕРЕ.

1. Дайте определения понятий.

  • Биосфера - оболочка Земли, заселенная живыми организмами, находящаяся под их воздействием и занятая продуктами их жизнедеятельности; «пленка жизни»; глобальная экосистема Земли.
  • Ноосфера - сфера разума; сфера взаимодействия общества и природы, в границах которой разумная человеческая деятельность становится определяющим фактором развития.

2. Составьте таблицу "Компоненты биосферы (по В. И. Вернадскому)".

Тема 5.3. Биосфера – глобальная экосистема - 1

3. Каковы основные признаки биосферы как глобальной экосистемы?

Ответ: Биосфера представляет собой гигантский биогеоценоз, который существует благодаря тесной взаимосвязи всех его структурных компонентов, представляет собой целостную и устойчивую систему, прошедшую длительный путь исторического развития. Биосфера – это оболочка Земли, где существует или когда-либо существовала жизнь, и которая подвергается или подвергалась воздействию живых организмов. Отдельные организмы на определенных территориях образуют популяции, популяции разных видов объединяются в биоценозы. Биоценозы и неживые факторы среды образуют биогеоценозы или экосистемы. Каждая экосистема граничит с другой экосистемой, происходит обмен веществом и энергией. Все экосистемы Земли объединены круговоротом веществ и потоком энергии и образуют единую глобальную экосистему, которую называют биосферой.

4. Охарактеризуйте основные жизненные свойства, проявляющиеся на биосферном уровне организации жизни на Земле.

Ответ: На этом уровне происходит:
глобальный круговорот веществ и превращение энергии, а так же взаимодействие живого и неживого вещества планеты (обмен веществ).

БИОЛОГИЧЕСКИЙ КРУГОВОРОТ. ЭВОЛЮЦИЯ БИОСФЕРЫ.

1. Дайте определение понятий.

  • Биологический круговорот – это перемещения и превращения химических элементов через косную и органическую природу при активном участии живого вещества.
  • Эволюция биосферы – процесс непрерывного, одновременного и взаимосвязанного изменения: а) характера живого вещества (возникновения, развития и вымирания видов, формирования и разрушения биотических сообществ); б) свойств биосферы как оболочки Земли, преобразуемой этим веществом, и в) экосферы планеты.
2. Составьте схему круговорота любого из перечисленных веществ: вода, углерод, азот, сера, фосфор "Круговорот азота".

Тема 5.3. Биосфера – глобальная экосистема - 2

3. Заполните таблицу "Основные этапы развития биосферы".

Тема 5.3. Биосфера – глобальная экосистема - 3

4. Какое влияние оказывает человек на биосферу?

Ответ: Человечество стало создавать фактически искусственную среду своего обитания. С этих пор эволюция биосферы вступила в новую фазу, где человеческая деятельность стала мощной природной движущей силой. С момента развития промышленности до настоящего времени, в связи с активным использованием природных ресурсов и нарушением сложившегося в природе равновесия, процессы разрушения в биосфере стали преобладать над процессами созидания. Биосфера находится на грани экологического кризиса. Его последствия могут быть катастрофическими для человечества. Мировое сообщество серьезно обеспокоено нарушениями в биосфере, к которым приводит непродуманная деятельность человека. Для их ликвидации принят целый ряд международных соглашений, которые должны уменьшить выброс в атмосферу вредных веществ, защитить от загрязнения почву и водоемы.


Сохраните или поделитесь с одноклассниками: