Тема 3.6. Генетика – теоретическая основа селекции. Селекция. Биотехнология - cтраницы 83, 84, 85, 86, 87

ГЕНЕТИКА - ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ОСНОВА СЕЛЕКЦИИ. СЕЛЕКЦИЯ И ЕЕ МЕТОДЫ.

1. Дайте определения понятий.

  • Селекция – наука о выведении новых и совершенствовании уже существующих старых сортов растений, пород животных и штаммов микроорганизмов с необходимыми человеку свойствами.
  • Сорт – популяция растений, искусственно созданная человеком, которая характеризуется определенным генофондом, наследственно закрепленными морфологическими и физиологическими признаками, определенным уровнем и характером продуктивности.
  • Порода – популяция животных, искусственно созданная человеком, которая характеризуется определенным генофондом, наследственно закрепленными морфологическими и физиологическими признаками, определенным уровнем и характером продуктивности.
  • Штамм – популяция микроорганизмов, искусственно созданная человеком, которая характеризуется определенным генофондом, наследственно закрепленными морфологическими и физиологическими признаками, определенным уровнем и характером продуктивности.

2. Каковы основные задачи селекции как науки?
  1. Повышение продуктивности сортов растений, пород животных и штаммов микроорганизмов;
  2. Изучение разнообразия сортов растений, пород животных и штаммов микроорганизмов;
  3. Анализ закономерностей наследственной изменчивости при гибридизации и мутационном процессе;
  4. Исследование роли среды в развитии признаков и свойств организмов;
  5. Разработка систем искусственного отбора, способствующих усилению и закреплению полезных для человека признаков у организмов с разными типами размножения;
  6. Создание устойчивых к заболеваниям и климатическим условиям сортов и пород;
  7. Получение сортов, пород и штаммов, пригодных для механизированного промышленного выращивания и разведения.
3. Что является теоретической базой селекции?

Ответ: Теоретической базой селекции является генетика. Она также использует достижения теории эволюции, молекулярной биологии, биохимии и других биологических наук.

4. Заполните таблицу "Методы селекции".

Тема 3.6. Генетика – теоретическая основа селекции. Селекция. Биотехнология - 1

Тема 3.6. Генетика – теоретическая основа селекции. Селекция. Биотехнология - 2

5. Какое значение имеет селекция в хозяйственной деятельности человека?

Ответ: Селекция позволяет повышать продуктивность сортов растений, пород животных и штаммов микроорганизмов; разрабатывать системы искусственного отбора, способствующие усилению и закреплению полезных для человека признаков у различных организмов; создавать устойчивые к заболеваниям и климатическим условиям сорта и породы; получать сорта, породы и штаммы, пригодные для механизированного промышленного выращивания и разведения.

УЧЕНИЕ Н.И. ВАВИЛОВА О ЦЕНТРАХ МНОГООБРАЗИЯ И ПРОИСХОЖДЕНИЯ КУЛЬТУРНЫХ РАСТЕНИЙ.

1. Дайте определения понятий.

  • Центр многообразия и происхождения – территория (географическая область), в пределах которой формировался вид или другая систематическая категория сельскохозяйственных культур и откуда они распространились.
  • Гомологический ряд – сходный ряд наследственной изменчивости у генетически близких видов и родов.
2. Сформулируйте закон гомологических рядов наследственной изменчивости.

Ответ: Виды и роды, генетически близкие, характеризуются сходными рядами наследственной изменчивости с такой правильностью, что, зная ряд форм в пределах одного вида, можно предвидеть нахождение параллельных форм у других видов и родов. Чем ближе генетически расположены в общей системе роды и виды, тем полнее сходство в рядах их изменчивости. Целые семейства растений в общем характеризуется определенным циклом изменчивости, проходящий через все роды и виды, составляющие семейство.

3. Заполните таблицу "Центры происхождения и многообразия культурных растений".

Тема 3.6. Генетика – теоретическая основа селекции. Селекция. Биотехнология - 3

БИОТЕХНОЛОГИЯ, ЕЕ ДОСТИЖЕНИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ.

1. Дайте определения понятий.

  • Биотехнология – дисциплина, изучающая возможности использования живых организмов, их систем или продуктов их жизнедеятельности для решения технологических задач, а также возможности создания живых организмов с необходимыми свойствами методом генной инженерии.
  • Клеточная инженерия – это создание клеток нового типа на основе их гибридизации, реконструкции и культивирования. В узком смысле слова под этим термином понимают гибридизацию протопластов или животных клеток, в широком – различные манипуляции с ними, направленные на решение научных и практических задач.
  • Генная инженерия – совокупность приемов, методов и технологий получения рекомбинантных РНК и ДНК, выделения генов из организма, осуществления манипуляций с генами и введения их в другие организмы.

2. Какова роль биотехнологии в практической деятельности человека?

Ответ: Процессы биотехнологии используются в хлебопечении, виноделии, пивоварении, приготовлении кисломолочных продуктов; микробиологические процессы – для получения ацетона, бутанола, антибиотиков, витаминов, кормового белка; биотехнология также включает в себя использование живых организмов, их систем или продуктов их жизнедеятельности для решения технологических задач, возможность создания живых организмов с необходимыми свойствами.

3. Каковы перспективы развития биотехнологии?

Дальнейшее развитие биотехнологии поможет решить ряд важнейших задач:
  1. Решить проблему нехватки продовольствия.
  2. Повысить урожайность культурных растений, создавать более устойчивые к неблагоприятным воздействиям сорта, а также находить новые способы защиты растений.
  3. Создавать новые биологические удобрения, биогумус.
  4. Находить альтернативные источники животного белка.
  5. Размножать растения вегетативно при помощи метода культуры тканей.
  6. Создавать новые лекарства и БАДы.
  7. Проводить раннюю диагностику инфекционных заболеваний и злокачественных новообразований.
  8. Получать экологически чистые виды топлива путем переработки отходов промышленного и сельскохозяйственного производства.
  9. Перерабатывать полезные ископаемые новыми способами.
  10. Использовать методы биотехнологии в большинстве отраслей деятельности во благо человечества.

4. В чем вы видите возможные негативные последствия неконтролируемых исследований в области биотехнологии?

Ответ: Трансгенные продукты могут принести вред здоровью, вызывать злокачественные опухоли клонирование человека негуманно и противоречит мировоззрениям многих наций. Новейшие разработки биотехнологии могут привести к неконтролируемым последствиям: созданию новых вирусов и микроорганизмов, чрезвычайно опасных для человека, а также к контролируемым: созданию биологического оружия.


Сохраните или поделитесь с одноклассниками: