1. Определи, какой из этих слонов африканский, а какой - индийский? Укажи стрелками. Объясни, по какому признаку тебе удалось их различить.

Где живут слоны - 18

2. Укажи стрелками, где живут эти животные.

Где живут слоны - 19

3. Посчитайте, сколько животных спряталось в этом лесу. Назовите их.

Где живут слоны - 20

4. В дополнительной литературе, Интернете узнайте подробнее о животном мире жарких районов. Приготовься рассказать на уроке, что показалось тебе самым интересным.

Верблюд

Жаркие районы Земли очень разные по климату и по растительному миру. Поэтому и животные в них живут самые разные. Например, в пустынях живет очень экзотическое животное - верблюд.


Верблюд может обходиться без воды несколько дней, а без пищи даже несколько недель. В горбах верблюдов находятся жировые запасы, а густая шерсть позволяет избежать большой потери воды. В местах водопоя верблюд может за несколько минут выпить до 95 литров воды!


Существует два вида верблюдов: одногорбые - дромедары и двугорбые - бактрианы. Оба вида верблюдов давно стали домашними животными. Они служат человеку в качестве вьючных животных и в качестве средств передвижения, снабжают его мясом, молоком, шерстью и шкурой.


У верблюдов на ногах есть два пальца, соединенные между собой «плавательной перепонкой», благодаря этому они могут легко ходить по песку. Длинные ресницы верблюда защищают его глаза от песка.А ещё верблюды могут закрывать ноздри, чтобы песок не попадал им в нос.

Где живут слоны - 21

.



Сохраните или поделитесь с одноклассниками: